Экономика района, финансы и имущество

Экономика района, финансы и имущество

Глава районной Администрации А.А.Петраков принял участие в заседании комитета Ярцевского районного Совета депутатов по экономическому развитию, бюджету, налогам и финансам.

Об итогах социально-экономического развития муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2011 год доложила председатель Комитета по экономике Т.В. Горбачёва.

yarcevo.admin-smolensk.ru
20.09.2012

Глава районной Администрации А.А.Петраков принял участие в заседании комитета Ярцевского районного Совета депутатов по экономическому развитию, бюджету, налогам и финансам.

Об итогах социально-экономического развития муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2011 год доложила председатель Комитета по экономике Т.В. Горбачёва.

Татьяна Владимировна отметила, что территория муниципального образования «Ярцевский район» представлена разноплановой экономикой. Не смотря на снижение объёмов производства на ряде крупных предприятий, не зависящих напрямую от их деятельности, показатель индекс промышленного производства по муниципальному образованию составил свыше 100%.

В металлургическом производстве и производстве готовых изделий индекс промышленного производства составил 95,74%; в текстильном и швейном производстве -81,6%; в производстве транспортных средств и оборудования -79,9%.

Среди предприятий, у которых произошли положительные изменения в работе, Татьяна Владимировна отметила ООО «Смит –Ярцево» и ООО «Декопласт». Также она сказала, что очень хорошие темпы роста  в сельском хозяйстве, которому администрация района уделяет большое внимание. Агропромышленный комплекс представлен 12-ю коллективными хозяйствами, фермерскими и перерабатывающими предприятиями. Из этих хозяйств - девять работают с прибылью.

Развитие малого и среднего предпринимательства является неотъемлемой частью рыночной экономики. На территории Ярцевского района в 2011 году действовали 2342 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 521 предприятие, 1812 индивидуальных предпринимателей. Приоритетным направлением в развитии малого и среднего бизнеса в районе определено развитие и рост числа предприятий в сфере обрабатывающих производств.

Благодаря взаимодействию районной администрации с предпринимательством возросла активность субъектов малого и среднего предпринимательства по участию в конкурсах на поставку товаров, выполнение работ и услуг для муниципальных нужд.

На  данном заседании  также были рассмотрены обращения Советов депутатов Капыревщинского,  Львовского, Миропольского и Михейковского сельских поселений о заключении соглашений по передаче Контрольно-ревизионной комиссии  муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области полномочий Контрольно-ревизионных комиссий  данных сельских поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. За положительное решение вопроса передачи полномочий  все члены комитета проголосовали единогласно.

С перечнем объектов собственности муниципального образования передаваемых в собственность муниципального образования Львовское сельское поселение, проектом прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.,  присутствующих ознакомил председатель Комитета по имуществу и муниципальному хозяйству районной Администрации С.Ф.Соколов.

Сергей Фёдорович озвучил перечень объектов, вошедших в план  приватизации. Их было немного, но и они вызвали живое обсуждение. Так, Михаила Валерьевича Фролова заинтересовал объект в п.Яковлево, который когда-то планировалось использовать как объект социальной сферы. Михаил Валерьевич отметил, что в п.Яковлево отсутствуют какие-либо учреждения дополнительного образования. Напомнил, что в своё время эти помещения были переданы в безвозмездное пользование Комитету по образованию, там планировалось открытие филиала Центра детского творчества для детей и подростков. В помещении был начат ремонт, но  ввиду нехватки средств он не был завершён. М.В,Фролов предложил не торопиться включать эти помещения в план приватизации, а ещё раз рассмотреть вопрос о создании клуба для детей.

Глава районной Администрации А.А.Петраков согласился, подчеркнув, что именно для того и существуют прогнозные планы, чтобы рассматривать их,  вносить  предложения и поправки. Александр Александрович  сказал, что нужно внимательно изучить данный вопрос, прежде, чем принимать какое-либо решение.

Далее на заседании было рассмотрено обращение Главы районной Администрации  о внесении поправок  в бюджет муниципального  образования «Ярцевский район» Смоленской области на плановый период 2013 и 2014 гг., о которых доложила начальник Финансового управления Ирина Вячеславовна Гомзякова.

                         Пресс – служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!