Героям вернули имена

14.07.2023

12 июля, состоялась церемония захоронения останков советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на Ярцевской земле. Уже 78 лет прошло с победного мая 1945 года, однако до сип пор в нашей земле покоятся не захороненные останки героев ВОВ.

Благодаря деятельности поисковых отрядов нашего района, обнаружены и подняты части двух самолетов с членами экипажа:

- самолет ДБ-3Ф был найден поисковым отрядом "Штурм" (рук. Н.И. Кулешов);

- самолет ЯК9-Т был найден поисковиками отрядов "Рядовой" и "Восток" (командиры: Цыганов В.А. и Кочанов А.Н.).

Установлены имена трёх погибших летчиков: Цырков Михаил Алексеевич, Челпанов Николай Васильевич, Грановский Савва Георгиевич. Имя летчика самолета ЯК9-Т пока остаётся неизвестным.

Отпевание погибших летчиков Великой Отечественной войны прошло в храме Петра и Павла. Службу провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В церемонии приняли участие Глава Ярцевского района Владимир Макаров, лидер поисковиков Смоленщины, сенатор Российской Федерации Нина Куликовских, депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева, руководитель регионального филиала Государственного фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества» Наталья Полушкина, председатель Ярцевского районного совета депутатов Ирина Полякова, глава города Ярцево Николай Новоселов, от Владимирской области в церемонии погребения принимали участие заместитель директора Александровского художественно-краеведческого музея Марина Бахтерева и директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард" Владимирской области Александр Сильчев, поисковики и жители города.

«За эти годы поисковиками Ярцевского района, проведена колоссальная работа по сохранению нашего исторического наследия. Сегодня с особым чувством волнения мы отдаем последние почести нашим дорогим защитникам. Мы понимаем, какой ценой далась эта Победа. Они хотели жить, любить, трудиться. Но страна позвала, и они отдали свою жизнь за Отечество. Благодаря труду поисковиков, героям вернули их имена. Наш долг – хранить память об их подвиге и укреплять нашу любимую страну!», - отметил Владимир Сергеевич.

По традиции почтили минутой молчания светлую память воинов, павших в боях за свободу. Останки красноармейцев были захоронены на Поле Памяти рядом с могилами других защитников смоленской земли, советского союза и мира, под залпы прощального салюта. Вместе с участниками митинга возложил цветы, отдав дать уважения и почтения, к могилам летчиков.