Глава района Владимир Макаров поздравил коллектив школы № 2 со 140-летием общеобразовательного учреждения

История школы началась в 1880 году с открытия 1-го Ярцевского двухклассного училища Министерства Народного Просвещения. Имя Героя Советского Союза Николая Алексеевича Данюшина школе было присвоено постановлением областной Думы накануне 55-летия Великой Победы в 2000 году.

Сегодня в школе обучается 326 учащихся, работают 23 педагога. Кадровый состав педагогических и руководящих работников школы обладает высоким профессиональным уровнем.

11.12.2020

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, 8 декабря, поздравил педагогический коллектив средней школы № 2 города Ярцево со 140-летием со дня основания учреждения.

«Уважаемые учителя! Бесконечное уважение вызывают ваше бескорыстие, терпение, любовь и доброжелательность к детям. И ученики благодарны вам за то, что открываете для них двери в мир знаний, наставляете их, прививаете представление о добре и зле. Желаю всем крепкого здоровья, творческих успехов и процветания, неиссякаемой энергии, благополучия, уверенности в своих силах и жизненного оптимизма!»

В своём выступлении Владимир Сергеевич подчеркнул, что в школе № 2 созданы благоприятные условия для обучения и всестороннего развития учеников, внедряются современные образовательные технологии.

В 2020 году в рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Успех каждого ребенка» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в школе завершен ремонт спортивного зала. На эти цели было выделено более 1,7 млн.руб. из средств консолидированного бюджета.

В ходе реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа» 1 сентября 2020 года на базе этой школы открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (проведен ремонт помещений, подготовлены и оформлены современные аудитории, поступает учебное оборудование).

В 2019-2020 годах школа принимала активное участие в реализации мероприятий муниципального социального проекта по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счет средств гранта Фонда на 350,0 тыс. руб. была приобретена и установлена универсальная спортивная площадка на территории школы.

В школе хорошо развита система гражданско-патриотического воспитания школьников: работают детские общественные организации юнармия, Пост № 1, юные Гагаринцы, волонтерский отряд, создан и действует один из лучших в городе школьный музей.

В 2021 году работа по укреплению материальной базы школы будет продолжена.