Глава района Владимир Макаров поздравил предпринимателей и руководителей частных компаний Ярцевского района

25.05.2023

Сегодня Глава района Владимир Макаров в преддверии дня российского предпринимательства наградил благодарственными письмами предпринимателей и руководителей частных компаний Ярцевского района.

«За участие в общественной жизни города, высокую ответственность и профессионализм в организации своей деятельности, оказание помощи образовательным учреждениям, и в связи с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства» были награждены:

Темурян Месроп Самвелович - руководитель группы компаний «Корона»

Граков Александр Алексеевич - генеральный директор ООО «РСК ВЫМПЕЛ»

Нерсисян Левон Григорьевич – директор ООО «СмолСтрой»

Ажигин Николай Владимирович - индивидуальный предприниматель

Чехерия Тристан Шотаевич - генеральный директор ООО «ПРОМ.РЕСУРС»

Фишер Сергей Валентинович - генеральный директор ООО «ЕМФ-ТЕХНОЛОГИИ».

Елисеенков Константин Александрович - индивидуальный предприниматель

Дмитриева Наталья Леонидовна - директор ООО « Улыбка»

Тростинский Александр Викторович - индивидуальный предприниматель

Цаплин Дмитрий Владимирович - индивидуальный предприниматель

Багманян Спартак Владимирович - генеральный директор ООО «Царское село»

Багманян Лусине Сейрановна - индивидуальный предприниматель

Евсеев Дмитрий Анатольевич - генеральный директор ООО «Металлообработка»

Наумов Владимир Юрьевич - руководитель мастерской ООО «Тма Ар-с Проект»

Пятницкий Александр Николаевич - директор ООО «Сельский Лесхоз»

Печенко Александр Михайлович - генеральный директор ООО «Смит Изоляция».

Владимир Сергеевич поздравил с наступающим профессиональным праздником и пожелал всем крепкого здоровья, успехов в работе в это не простое время и выразил слова благодарности за оказываемую помощь.

Для справки.

Малое и среднее предпринимательство является  неотъемлемой частью экономики Ярцевского района Смоленской области. Участвуя практически во всех видах экономической деятельности, субъекты малого и среднего предпринимательства, обеспечивают формирование конкурентной среды, повышение доходов бюджета, обеспечивают занятость и повышение уровня жизни населения.

На сегодняшний день в Ярцевском районе действуют 1765 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 611 юридических лиц, 1154 – индивидуальных предпринимателя.

Отраслевая структура достаточно широко представлена в различных сферах деятельности, но в большей степени малый бизнес ориентирован на торговлю, общественное питание и платные услуги.

Общая площадь торговых объектов за 2022 год составила 59429 кв.м. Число объектов в сфере розничной торговли, общественного питания и платных услуг растет в основном за счет строительства новых и реконструкции старых площадей в жилых домах, зданиях и сооружениях. За истекший год введены в эксплуатацию 10 магазинов и 1 кафе на 30 посадочных мест.

Доля работников малого бизнеса в общей численности работников составляет 26,5%.

Малым бизнесом в развитие экономики района за последние 2 года в форме инвестиционных вложений было направлено 244 млн. руб.