28.01.2021 15:50Просмотров: 93Глава района Владимир Макаров принял участие в заседании Ярцевского районного Совета депутатов

27 января Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров принял участие в первом заседании Ярцевского районного Совета депутатов в новом году.

Традиционно, в начале года депутатами районного совета заслушивается отчет Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» о результатах оперативно-служебной деятельности, который довел до сведения заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Шуленков К.Н. В своем докладе Константин Николаевич сообщил, что на территории Ярцевского района в 2020 году зарегистрировано 788 преступлений. По сравнению с предыдущим годом произошел рост преступлений на 25,9 %. Значительную долю от общего числа преступлений составили кражи – 360. Также в 2020 году совершено 76 мошенничеств, 35 грабежей, 84 преступления связанных с незаконным оборотом наркотиков, 20 преступлений экономической направленности и т.д. В отчетном периоде раскрыто 19 преступлений прошлых лет. В общественных местах совершено 270 преступлений, по сравнению с 2019 годом рост составил 22,2%. С 80 до 67 сократилось количество преступлений в сельской местности. В отчетном периоде 30 преступлений совершено несовершеннолетними, 143 - лицами, ранее судимыми, 12 - иностранными гражданами. Лицами в состоянии алкогольного опьянения совершено 118 преступлений. Сотрудниками отдела в 2020 году выявлено 2961 административное правонарушение. Наложено штрафов на общую сумму 1 миллион 205 тысяч рублей, взыскано 687 тысяч рублей. Наибольшее количество административных протоколов составлено за распитие алкогольных напитков в общественных местах (1112), неисполнение обязанностей по воспитанию детей (356), появление в состоянии опьянения (126), умышленная порча (утрата) документов (276). Сотрудниками ОГИБДД в отчетном периоде пресечено 3633 нарушения в области безопасности дорожного движения, выявлен 71 факт управления транспортом в состоянии опьянения. Также выявлено 12 фактов повторного управления транспортом в состоянии опьянения, по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 264.1 УК РФ. В 2020 году зарегистрировано 300 дорожно-транспортных происшествий (без учета ДТП совершенных на автомагистрали Москва-Минск) в которых 4 человека погибло и 44 получили ранения.

О расходовании средств, полученных от оказания платных услуг в 2020 году, перед депутатами отчитались директор муниципального бюджетного учреждения «Ярцевская спортивная школа» Смоленской области Маргарита Константинова и директор муниципального бюджетного учреждения Спортивной школы по плаванию Ярцевского района Татьяна Макеенкова.

Отчеты о работе за три месяца 2020 года представили председатель комитета по экономическим и финансовым вопросам Борис Авилов и председатель Комитета по социальным и правовым вопросам Татьяна Никитенкова.

Также депутаты заслушали председателя Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Наталью Романову о работе комиссии по муниципальному земельному контролю за 2020 год. Всего по проведенным проверкам выполнения требований по использованию земель составлено 38 актов, которые были направлены в органы государственного земельного надзора для привлечения нарушителей к административной ответственности. По результатам рассмотрения материалов проверок возбуждено 27 административных дел; в 11 случаях вынесены определения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях.

Председатель Комитета по образованию и молодежной политике Марина Лонгинова проинформировала депутатов о предоставлении бесплатного горячего питания для школьников младших классов. В 2020 году все обучающиеся начальных классов были обеспечены бесплатным горячим питанием. В 8 сельских школах горячее питание готовится непосредственно в школе работниками пищеблоков. В 10 городских школах обеспечение готовым питанием осуществляется муниципальным предприятием «Объединение школьных столовых». В 2021 году на эти цели областными властями планируется предоставление муниципальному образованию «Ярцевский район» субсидии в размере 22 181 000 рублей.

В заключение депутаты внесли изменения в Регламент Ярцевского районного Совета депутатов в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством. Все решения были приняты депутатами единогласно.