Главы совещаются

Главы совещаются

Совещание с главами сельских поселений началось с отчёта начальника Финансового управления Администрации муниципального образования «Ярцевский район» И. В.Гомзяковой.

-Финансовый прогноз не очень радужный,- заявила Ирина Вячеславовна, - но у нас ещё есть время  на то, чтобы его улучшить...

yarcevo.admin-smolensk.ru
16.07.2012

Совещание с главами сельских поселений началось с отчёта начальника Финансового управления Администрации  муниципального образования «Ярцевский район» И. В.Гомзяковой.

-Финансовый прогноз не очень радужный,- заявила Ирина Вячеславовна, - но у нас ещё есть время  на то, чтобы его улучшить.

Затем начальник Финансового управления привела ряд цифр, которые отрицательно сказываются на общей картине. В основном эти цифры касались собираемости подоходного налога с самых крупных предприятий, таких как ЗАО «фестальпине Аркада Профиль», ЯХБК,  ГУП «ЛПЗ».

- И боюсь, что  на этих предприятиях в ближайшее время  мало что изменится,- сказала Ирина Вячеславовна,- даже предсказать,  что будет к концу года – невозможно, но есть резерв, с которым надо работать – это миллионные недоимки по налоговым и неналоговым поступлениям.

Глава районной Администрации А.А.Петраков подтвердил слова начальника Финансового управления, сказав, что этот год самый сложный, более сложный, чем предыдущие.

-Денег катастрофически не хватает,- сказал Александр Александрович,- и у района  есть несколько судебных предписаний на выполнение определённых видов работ, таких, например, как ограждение школ. Только никто не говорит где на это взять средства. Будем включать эти работы в прогнозный план следующего года. Да и у каждого главы сельского поселения судебных предписаний достаточно, а денег на их выполнение также нет.

- Нужно выносить накопившиеся вопросы на президиум Совета муниципальных образований Смоленской области, который состоится на этой неделе, и решать эти вопросы совместно, - предложил Глава районной Администрации.

Затем речь на совещании зашла о ремонте сельских дорог.

Многие главы не скрывали своей обиды, что у их соседей будет проведен ремонт, а у них нет. Но только дворовые территории многоквартирных домов в этом году получили поддержку по федеральной программе.

- В следующем году денег по федеральной программе на обустройство дорог в поселениях будет выделено намного больше, - сказал А.А.Петраков. – Помимо федеральных денег, на ремонт дорог будут выделены целевые средства, их все нужно будет осваивать.

Главы сельских поселений ещё долго спорили о вопросах, которые могут коснуться каждого из них. Например, как выделить  жильё сиротам и  где для этого взять деньги на оформление документов в регистрационной палате, или о том, кем заменить предпринимателя, прекратившего возить продукты питания в глубинку или же о том, кто будет контролировать качество положенного на сельские дороги асфальта.

Вывод был один - все вопросы решать сообща, советуясь и подсказывая друг другу, а если их решение выходит за рамки полномочия района, обращаться с инициативой в область. На совещании также поднимался вопрос о необходимости помощи опытного юриста, который бы  подсказывал  пути решений возникающих проблем.

Пресс – служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!