Губернатор Алексей Островский встретился со спортивным активом региона

Вопросы развития спорта в регионе обсуждались сегодня на встрече Губернатора Алексея Островского с активом Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Речь шла о строительстве в областном центре Дворца единоборств, развитии спортивной инфраструктуры в национальном парке «Смоленское Поозерье», в частности биатлонного комплекса. Одним из самых важных моментов встречи стало чествование студента физакадемии Руслана Захарова, ставшего в составе национальной команды по шорт-треку Олимпийским чемпионом в Сочи.

25.06.2014

Во время встречи в стенах Смоленской физакадемии Алексей Островский вручил Руслану Захарову сертификат на получение двухкомнатной квартиры на улице Кирова. «Несмотря на большую личную победу, в жизни ты остаешься простым человеком. Гораздо сложнее сохранить себя достойным человеком, не «улететь в космос», не дать голове вскружиться. Поэтому я с огромной радостью тебя поздравляю и вручаю сертификат на двухкомнатную квартиру», - обратился к чемпиону Алексей Островский.

Общение с Олимпийским чемпионом, ректором физакадемии, руководством органов управления спортом продолжилось за дружеским чаепитием. Одним из основных вопросов, которые затронули в ходе беседы, стало строительство в Смоленске Дворца единоборств. Соответствующее решение уже принято администрацией области.

«Буквально на днях я общался с рядом борцов, имеющих мировое имя, – и с Михаилом Мамиашвили, и с Александром Карелиным, и с Арсеном Фадзаевым, и с Александром Брыксиным. Подобран проект повторного применения. Они как специалисты оценили, что для нашего региона, с учетом количества жителей, с учетом количества тех, кто занимается борьбой, – это идеальный вариант.

И уже подобрано место – строить, скорее всего, будем на второй смежной территории со стадионом «Крылья советов». В ближайшее время совместно с ректором академии, со всеми вышеперечисленными заслуженными в борьбе людьми мы будем просить министра о встрече», - сообщил Алексей Островский.

Участники встречи обсудили также перспективы развития Смоленской физакадемии. В кузнице спортивных кадров уже введены в эксплуатацию все объекты первой и второй очереди, к концу года ожидается сдача третьей очереди объектов – поля международного уровня для метания, плоскостных сооружений, общежития на 440 мест с конференц-залом и газопоршневой.

Еще одним вопросом, затронутым в ходе беседы, стало развитие в национальном парке «Смоленское поозерье» биатлонного комплекса, который по всем требованиям данного вида спорта соответствует федеральному уровню. В этом году на его базе пройдут уже два всероссийских соревнования. Однако проведение спортивных мероприятий затрудняется отсутствием качественного подъезда к трассе. «Тут есть ряд проблем. Деньги расписаны по дорожному фонду, и для того, чтобы там дорогу сделать, нужно их будет откуда-то перекидывать, забирать. Я сейчас вернусь в администрацию, дам поручения изучить этот вопрос. Если можно будет сделать дорогу в этом году – значит, мы сделаем. Если нет – заложим ее в дорожный фонд на следующий год», - отметил Губернатор.

Речь на встрече шла также об оборудовании слаломной горки, которая работает в Смоленске на протяжении 30 лет. В 2012 году на горнолыжном подъемнике произошел несчастный случай, после чего подъемный механизм был запрещен к использованию. В ходе беседы было принято решение передать землю слаломной горки в собственность Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, которая обеспечит строительство нового горнолыжного подъемника.