Губернатор поздравил лучших воспитателей Смоленщины

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии награждения лауреатов и победителя VI областного конкурса «Воспитатель года».

Профессия воспитателя одна из самых почетных и гуманных, ответственных и очень интересных. Именно воспитатели готовят детей к жизни в обществе, создают для наших маленьких сограждан условия для полноценного развития.

27.05.2014

Обращаясь к финалистам конкурса, Алексей Островский отметил особую значимость их труда: «Поздравить вас, вручить вам награды – значимое государственное дело. Потому что воспитание будущих поколений – одна из приоритетных задач для страны. Мне как отцу двух дочерей небезразлично, кто у нас в регионе занимается воспитанием детей. Большое вам спасибо за вашу непростую работу. Ведь воспитанники, несмотря на ваше желание дать им самое лучшее, не всегда хотят воспитываться. И сегодня мне очень приятно видеть ваши светлые добрые лица».

В нынешнем году перед дошколятами в незнакомых группах и компетентным жюри демонстрировали профессионализм и опыт 17 педагогов детских садов из восьми муниципальных образований Смоленщины: Велижского, Вяземского, Дорогобужского, Рославльского, Руднянского, Сафоновского, Ярцевского районов, а также города Смоленска.

Конкурс проводился в два тура. На первом этапе необходимо было презентовать свои профессиональные качества, принять участие в «круглом столе», касающемся актуальных вопросов дошкольного образования, а также провести занятия с воспитанниками детских садов областного центра. По итогам были определены пять участников, набравших наибольшее количество баллов. Во втором туре конкурсанты проводили мастер-классы для педагогического, родительского сообществ и общественности, выступали по значимой педагогической проблематике.

Победителем регионального конкурса «Воспитатель года - 2014» стала Светлана Александровна Гришаева – воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад «Солнышко» города Рославля. Ей были вручены приз «Хрустальный пеликан» и свидетельство о присуждении премии администрации Смоленской области в размере 50 тысяч рублей. Победительница областного конкурса будет представлять наш регион на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России - 2014».

Лауреатами конкурса стали:

– Раиса Ивановна Гришанова – воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 8 (г. Ярцево);

Юлия Николаевна Данченкова – воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 23 «Огонёк» (г. Смоленск);

Мария Геннадиевна Ломаченкова – музыкальный руководитель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Радость моя» (г. Сафоново);

Надежда Николаевна Макеева – воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Колокольчик» (пос. Голынки, Руднянский р-н).

Лауреаты удостоились премий администрации Смоленской области в размере 25 тысяч рублей.

Для справки

В Смоленской области в 278 дошкольных образовательных учреждениях работают более 3500 педагогов. Из них 20 педагогов имеют звание «Заслуженный учитель РФ», 40 педагогов награждены знаком «Почетный работник общего образования», 108 – удостоены знака «Отличник народного просвещения», 244 – грамоты Министерства образования и науки РФ.
249 воспитателей Смоленщины имеют высшую квалификационную категорию, 1070 – первую и 822 педагога вторую квалификационные категории.