Губернатор принял участие в презентации книги «Во имя Отечества»

В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А. Т. Твардовского состоялась презентация книги «Во имя Отечества», посвященной памяти смолян – сотрудников органов безопасности и пограничников, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане и восстановлении конституционного порядка в Чечне. К родным и близким героев книги, ее авторам и всем пришедшим на презентацию обратился Губернатор Алексей Островский.

«Казалось бы, буквально несколько страниц книги, по случаю издания которой мы здесь сегодня собрались... Всего 12 имен. Но эти 12 имен – это 12 подвигов и 12 ушедших из жизни безвременно и безвинно людей. Это, безусловно, стоит того, чтобы о них знали дети и молодежь. Книга очень важная и очень нужная. И я сегодня дал поручение Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, чтобы по этой книге, по этим 12 жизненным путям во всех без исключения школах нашего замечательного региона прошли уроки памяти, уроки патриотизма.

Мы все собрались здесь по разным причинам. Я пришел и по зову сердца, и по зову души, но и как, безусловно, руководитель региона – это моя обязанность. Низкий поклон всем тем, кто пришел сюда не потому, что это обязанность по должности, а просто пришел потому, что так велит сердце и велит память», –  сказал во вступительном слове Алексей Островский.

24.04.2014

Основа книги – драматические судьбы 12 смолян, совершивших подвиг во имя Отечества. Биографии защитников безопасности государства показывают, что многие были лучшими в учебе, спорте, подавали надежды в изучении наук. Но, так или иначе, все решили связать свои жизни со службой в органах безопасности и пограничных войсках.

На презентации книги сослуживцы ее героев отметили, что о каждом сохранилась добрая память, живы воспоминания об их участии в самых сложных оперативных комбинациях, в решении специальных боевых задач. Вклад смолян в дело обеспечения безопасности страны был высоко оценен, многие посмертно удостоены государственных наград.

Чтобы увековечить память о своих коллегах, сотрудники Управления ФСБ России по Смоленской области и регионального пограничного Управления стараются делать все возможное. Так, реконструирован мемориальный комплекс в центре Смоленска, запечатлевший в граните имена сотрудников органов безопасности и других силовых структур, отдавших жизни при исполнении служебного долга. Взято шефство над школой в деревне Сукромля Ершичского района – малой родине Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова, мужественно погибшего в Афганистане. Средней образовательной школе №30 города Смоленска присвоено имя Сергея Александровича Железнова, Героя Российской Федерации, погибшего в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В завершение презентации авторы книги выразили уверенность в том, что она сохранит память об отдавших жизни при исполнении служебного долга для будущих поколений, послужит примером для молодежи, воспитав в ней лучшие качества истинных воинов, готовых защищать Родину и стоять на страже российской государственности.