Гуторовский набат

Гуторовский набат уже семьдесят лет звучит в сердцах тех, кто знает и помнит что такое война и что такое фашизм.

26 встречу у  памятника на месте сожжённых деревень Гуторово и Занино 23 июня  в 12 часов открыл основной вдохновитель и организатор  этих мероприятий,   наш земляк, подполковник  запаса Фёдор Иванович Русаков. Из очевидцев тех памятных дней в живых сегодня остался только он.

23.06.2012

На традиционную встречу, о которой знают и помнят,  приехали первые лица районной власти, сельских администраций, жители близлежащих деревень, дочь нашего земляка, выдающегося  учёного физикохимика, автора более 600 научных трудов Я.М. Колотыркина, сама имеющая научные звания и степени. Для них эти встречи стали неотъемлемой частью жизни.

Пока бьются наши сердца - мы будем здесь встречаться!-. Эти слова  Фёдора Ивановича Русакова продолжают оставаться  главным девизом неравнодушных и знающих цену мирного неба над головой.  Выступление ветерана было очень проникновенным, обращённым к подрастающему поколению с просьбой не забывать сюда дорогу, даже когда не останется в живых последних очевидцев той страшной трагедии.

И тот факт, что к памятному месту на этот раз приехали не только  дети, но  и внуки постоянных участников митинга, подсказывает, что дорога сюда,  забыта, не будет.

Выступавшие на встрече Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области К.А. Гращенков, подполковник запаса Ф.И. Русаков и другие гости митинга были едины в своих мыслях и чаяниях – такое не должно повториться никогда.

Участники митинга возложили к памятнику  венки и цветы, в исполнении ярцевского барда Ларисы Ломакиной прозвучали авторские песни о войне и России.

И даже начавшийся проливной дождь, не отвлёк собравшихся от главной темы встречи.  Всё шло своим чередом, ведь этот день всего один в году, а память о нём должна согревать до следующей встречи на родной земле.

Пресс – служба районной Администрации