Хлор обезврежен

27 июня в Ярцеве началось беспрецедентная операция по утилизации баллонов, наполненных хлором, которые долгое время представляли реальную угрозу всему окружающему.

27.06.2014

Грозное отравляющее вещество находилось по соседству с горожанами не год и не два, а десятки лет. Установить откуда и когда на территории городских очистных сооружений появились баллоны наполненные газом хлора, теперь сложно. По одной из версий, высказанной работником «Водоканала», они в советские времена применялись для обеззараживания питьевой воды, а когда хлорировать воду перестали, про баллоны просто забыли. Так они и пролежали в одном из помещений на очистных сооружениях около 30 лет. Поначалу металлическая оболочка прочно изолировала газ от окружающей среды. Но от длительного хранения баллоны подверглись как внутренней, так и внешней коррозии и смертельный джин в любой момент мог вырваться из сосудов и окутать район Солнечной. Была и еще одна опасность. Злоумышленники, промышляющие черметом несколько раз предпринимали попытки похитить баллоны. Конечно, они и не догадывались, что внутри находится смертельный газ. А ведь хлор относится к категории ядовитых газов. Известно, что газовые атаки с использованием этого химического вещества широко применялись немецкой армией на фронтах Первой мировой войны.

Сказать о том, что о баллонах с хлором забыли нельзя. Периодически этот вопрос всплывал в местных СМИ. Местная власть и даже областная пытались реагировать, но результатных шагов по устранению химической опасности до июня 2014 года предпринять не получалось.

С очередной просьбой, с которой Глава районной Администрации Ю.В. Панков обратился к Губернатору, принесла положительный результат. Алексею Владимировичу Островскому удалось убедить Москву прислать специалистов.

В четверг 26 июня в Ярцево приехала оперативная группа «Центра по проведению спасательных операций особого риска», входящего в структуру МЧС. В ее состав вошло 17 офицеров из управления радиационной, химической и биологической защиты и шесть единиц техники. На территории очистных сооружений в непосредственной близости от места проведения работ был разбит мобильный лагерь.

27 июня Глава районной Администрации ознакомился на месте с процессом ликвидации в Ярцеве химической опасности. В поездке побывал и корреспондент «Вестей Привопья».

На асфальтированной площадке уже было установлено оборудование, с помощью которого началась широкомасштабная работа по нейтрализации хлора с последующей утилизацией баллонов, где газ содержался. В целях безопасности территория была оцеплена полицейскими постами. Рыбаки, сидевшие на берегу реки Вопь, узнавшие об опасности, быстро покинули места лова. Непосредственно в операции по «разряжению» баллонов занимались два офицера, облаченные в костюмы химзащиты. Баллон с хлором помещался в реактор, в котором происходила его нейтрализация.

- В Москве нам поставили задачу обезвредить в Ярцеве 56 баллонов с хлором, - сказал о цели приезда заместитель начальника управления радиационной, химической и биологической защиты полковник А.В. Старостин. - Ежедневно мы сможем обработать 5-6 баллонов. Через 10 дней для ярцевчан угрозы не станет.

- Мы вовремя успели ликвидировать это опасное химическое вещество, - подвел итог Ю.В. Панков.

По материалам газеты «Вести Привопья»