Храмовый праздник

Храмовый праздник

Вечернюю тишину разбудил колокольный звон, доносящийся из Ульхова, так 11 июня начиналась вечерняя служба, переходящая во всенощное бдение, а затем в храмовый праздник в честь  первоверховных апостолов Петра и Павла.

12 июня утренняя служба в храме началась с водосвятного молебна и переросла в грандиозный и яркий праздник, на который собрались прихожане, духовенство благочиния, священники из других  епархий, представители  районной  и городской администраций,  гости города...

yarcevo.admin-smolensk.ru
12.07.2012

Вечернюю тишину разбудил колокольный звон, доносящийся из Ульхова, так 11 июня начиналась вечерняя служба, переходящая во всенощное бдение, а затем в храмовый праздник в честь  первоверховных апостолов Петра и Павла.

12 июня утренняя служба в храме началась с водосвятного молебна и переросла в грандиозный и яркий праздник, на который собрались прихожане, духовенство благочиния, священники из других  епархий, представители  районной  и городской администраций,  гости города.

Пока в храме шла праздничная литургия, совершался крестный ход, освящался новый памятник в усыпальнице архимандрита Вадима, на территории храма была развёрнута выставка ярцевских самобытных мастеров. Здесь были представлены картины художников, выполненных маслом, в технике «квилт» и  вышивка, а также  поделки из природного материала.

Неподалёку от вернисажа к выступлениям готовились коллективы художественной самодеятельности, которые ежегодно принимают участие в празднике храма Петра и Павла.

Праздничную литургию провёл отец Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи, епископ Бронницкий.   В своей проповеди, обращённой к ярцевчанам, он старался донести слова  веры и правды, которая должна быть путеводной нитью в жизни каждого человека. Епископ Игнатий выразил  надежду на то, что люди поймут, что даже  при праве выбора, которое есть у каждого,  оно будет обращено в сторону добра и человечности и никакие происки лукавого не смогут сбить их с праведного пути.

В завершении праздника  грамотами благочиния были награждены казначей Ирина Трошина, староста храма Ольга Омельченко и другие прихожане,  принимающие активное участие в жизни прихода. Затем  на территории храма состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие все гости праздника.

Нужно также сказать, что на праздник храма в честь Петра и Павла собралось огромное количество народу, было  много детей, людей молодого поколения и среднего возраста. Священникам пришлось причащать желающих из трёх чаш, чтобы это таинство не заняло очень длительное время. Такой интерес к православной жизни, к торжественным мероприятиям, проходящим  в рабочие, а не выходные дни, означает, что дорога к храму проторена и людей верующих с каждым днём становится всё больше.

Пресс – служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!