II открытый городской конкурс по академическому рисунку среди учащихся 3-4-х классов МБОУДОД «Детская художественная школа им.М.К. Тенишевой» и МБУДО и МБОУДОД ДШИ города Смоленска.

22 февраля 2015 года на базе МБОУДОД «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» при поддержке управления культуры и туризма Администрации города Смоленска был организован и проведен открытый городской конкурс по академическому рисунку среди учащихся 3-4-х классов МБОУДОД «Детская художественная школа им.М.К. Тенишевой», «Детская художественная школа города Ярцево»,  «Детская художественная школа города Десногорска» и художественных отделений МБУДО и МБОУДОД ДШИ города Смоленска.

Конкурс организован с целью:

03.03.2015

Конкурс организован с целью:

сохранение традиции русской академической школы рисования; совершенствование учебной подготовки по рисованию с натуры;  выявление и поддержка одаренных учащихся.

Во время конкурса дети должны были выполнить академический рисунок натюрморта. Конкурс проходил в строго ограниченных временных рамках (6 часов), что дало возможность оценить участником конкурса свои силы для возможного участия в творческих конкурсах и олимпиадах, проводимых различными среднеспециальными и высшими учебными заведениями страны, закрепить свои знания, умения, навыки по одному из основных академических предметов.

В конкурсе приняли участие 40 учащихся МБУДО и МБОУДОД г. Смоленска, г. Десногорска, г. Ярцево:

«Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой» - 14 учащихся;

«Детская школа искусств № 2»  - 3 учащихся;
«Детская школа искусств № 6» - 2 учащихся;

«Детская школа искусств № 7» - 2 учащийся;
«Детская школа искусств № 8» - 8 учащихся;

«Детская школа искусств Смоленского государственного института искусств» - 2 учащихся;

«Детская художественная школа г. Десногорска» - 6 учащихся;

«Детская художественная школа г. Ярцево» - 3 учащихся.

В жюри конкурса были:

председатель жюри: Самарина В.Е. - заслуженный художник РФ, профессор ФГОУВПО «Смоленский государственный университет»

члены жюри:

Черткова В.И. - член ВТОО «Союз художников России», зав.кафедры изобразительного искусства ФГОУВПО «Смоленский государственный университет»

Рыжикова Н. - член ВТОО «Союз художников России»,  преподаватель кафедры изобразительного искусства ФГОУВПО «Смоленский государственный университет»

По итогам конкурса были награждены дипломами Лауреатов I, II, III степени среди учащихся 3-х классов:

I место - Потапенкова Екатерина, учащаяся 3 «Л» класса МБОУДОД «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой»

II место – Гунькова Ксения, учащаяся 3 класса МБОУДОД «Детская художественная школа города Десногорска»

III место - Рыжикова Элина, учащаяся 3 «Л» класса МБОУДОД «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой»

среди учащихся 4-х классов:

I место – Мельникова Ольга, учащаяся 4 «К» класса МБОУДОД «Детская художественная школа им. М.К. Тенишевой»

II место – Симоненко Анастасия, учащаяся 4 класса МБОУДОД «Детская художественная школа города Десногорска»

III место  - Дорощенкова Анастасия, учащаяся 4 класса МБОУДОД «Детская художественная школа города Ярцево»

Остальные участники  конкурса были награждены благодарственными письмами управления культуры и туризма Администрации города Смоленска.

Конкурсная работа Дорощенковой Анастасии. 4 класс, МБОУ ДОД « Детская художественная школа»г. Ярцево. Преподаватель Михайлова Е.А.