Икона "Одигитрии" в Ярцево

2 августа в Ярцево в сопровождении иерея Георгия Свитцова прибыла икона Смоленской Божией Матери «Одигитрии». Проведение этого Крестного хода в честь Победы России в Отечественной войне 1812-го года благословил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Пребывание иконы на ярцевской земле в течение двух дней благословил епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон.

Прибывшую икону и сопровождавших её  священников встретили хлебом-солью руководители города и района, представители Ярцевской  епархии, жители города.

Крестный ход начался на проспекте Металлургов, затем повернул к церкви Георгия Победоносца...

03.08.2012

Благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк поприветствовал всех собравшихся на мероприятии. Батюшка поблагодарил отца Георгия за возможность помолиться у чудотворной иконы Божией Матери в городе Ярцево. «Мы сегодня встречаем образ Божией Матери «Одигитрия» - это особое событие для верующих города и района, так как святыни такого уровня бывают крайне редко на нашей ярцевской земле. И, возможно, никто, кто сегодня здесь присутствует, не дождется следующего раза. Будем молиться перед образом «Одигитрия», чтобы Царица Небесная путеводила нас к спасению…».

Участников Крестного хода поприветствовал Глава Администрации МО «Ярцевский район» А.А.Петраков. Александр Александрович отметил важность данного события, важность благословения Божьего во всех делах и начинаниях.

«Важно, что на Смоленщине почитают Пресвятую Богородицу «Одигитрию». В трудные для России времена она оберегала нашу страну, являла свою чудодейственную помощь. Сегодня поклониться спасительной иконе пришли и верующие, и неверующие, но уважающие и помнящие о том, что и в войне 1812 года и в годы Великой Отечественной войны «Одигитрия» была нашей спасительницей.

На улице у стен храма был совершен молебен с акафистом, во время которого ярцевчане смогли приложиться к святыне и помазаться благословленным елеем. После молебна икона была перенесена в храм. Икона Божией матери «Одигитрия» покинет Ярцево в субботу.

Пресс – служба районной Администрации