Информация для собственников помещений многоквартирных домов

Проблемы ЖКХ волнуют большинство ярцевчан, проживающих в многоквартирных домах. А ситуация с управляющими компаниями в нашем городе по-прежнему остаётся не совсем ясной. Масла в огонь подливают хаотичные собрания собственников помещений многоквартирных домов, устраиваемые ООО «УК Твой Дом».

14.07.2015

Жильцы многоквартирных домов могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Смоленской области, если не были надлежащим образом уведомлены о проведении собраний. И этим правом ярцевчане воспользовались.

В связи с этим, начальником Главного управления Государственной жилищной инспекции Смоленской области было подписано 44 приказа о проведении внеплановых документарных и выездных проверок.   По десяти адресам документы не были представлены, а в ряде случаев выявлены факты фальсификации документов при проведении общих собраний собственников помещений многоквартирных домов.

По результатам проведённых Главным управлением внеплановых документарных и выездных проверок правомочности общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, организованных «УК Твой Дом», выявлены нарушения жилищного законодательства, которые являются существенными и влекут за собой правовое последствие как принятие недействительным решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах по некоторым адресам.

Ввиду этого, Главное управление считает, что ООО «УК Твой Дом» не имеет законных оснований для осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Более того, Главное управление вынуждено обратиться в правоохранительные и судебные органы о признании недействительными проведённых собраний собственников помещений многоквартирных домов по выбору управляющей организации ООО «УК Твой Дом».