Избранники ярцевчан возглавили комитеты областной Думы

В результате выборов 8 сентября состав законодательного собрания обновился более чем на 60 процентов. А руководящий состав - практически полностью: из семи комитетов - в шести новые председатели.

Двое из них - депутаты, за которых проголосовали ярцевчане.

04.10.2013

Двое из них - депутаты, за которых проголосовали ярцевчане.

Александр Иванович Станьков возглавил Комитет по законности и правопорядку.

Сфера его ведения - это вопросы, связанные с принятием Устава области и поправок к нему, обеспечение соответствия нормативных правовых актов, принимаемых облдумой, защита прав и свобод человека и гражданина, прав национальных меньшинств, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, административно-территориальное устройство региона, принципы организации системы органов госвласти региона, проведение выборов, референдумов, согласование и утверждение кадров судебных и правоохранительных органов, областных наград, почетных званий и премий Смоленской области, утверждение областного бюджета и отчета о его исполнении в части вопросов ведения комитета.

Ольга Николаевна Васильева возглавила Комитет по социальной политике.

Сфера её ведения  - защита трудовых и социально-экономических прав граждан, здравоохранение, образование, патриотическое воспитание молодежи, культура, пенсионное обеспечение граждан, соцзащита ветеранов, инвалидов, военнослужащих и членов их семей, малообеспеченных семей, семейная политика, физкультура и спорт, занятость и безработица.

Третьим избранником ярцевчан стал Леонид Леонидович Дюков. Он член комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями.

В ведении этого Комитета – решение вопросов, связанных с проведением местных выборов и референдумов, определением порядка деятельности органов МСУ, наделением их государственными полномочиями, межбюджетными отношениями.