08.04.2021 13:11Просмотров: 110К 100-летию со дня рождения Федора Ивановича Русакова

6 апреля в Ярцевском историко-краеведческом музее состоялась презентация книги «Федор Русаков. Судьба защитника Отечества».

Издание книги приурочено к 100-летию со Дня рождения нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Русакова.

В период оккупации немецкими захватчиками Смоленщины в 1941–1943 гг. Федор Иванович активно участвовал в партизанской борьбе. Через фронты Великой Отечественной он прошел командиром танкового взвода. За доблестную службу награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды и многими медалями. После войны продолжил службу в органах внутренних дел, а затем и в органах государственной безопасности. Его судьба – пример того поколения советских граждан, которые вынесли многие тяготы жизни и остались верны своим идеалам.

С приветственным словом выступила заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Наталья Соловьева. Она поблагодарила всех причастных к созданию книги за сохранение исторической памяти, фактов о нашей малой родине, за описание жизни настоящего человека, которая может быть примером для молодежи.

Автор книги, заместитель председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности, подполковник в запасе Леонид Литвинов, отметил, что идея создания документальной повести принадлежит председателю Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности, полковнику в отставке Владимиру Алексеевичу Паневину, а также рассказал, как проходил процесс написания книги и о своей дружбе с ее героем.

Перед собравшимися выступили председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов военной контрразведки, член Совета СООО ВОГБ Владимир Талалаев и родственники Фёдора Ивановича Русакова.

На мероприятии удалось связаться по телефону с Фёдором Ивановичем, услышать его живой голос и напутственные слова, которые были встречены бурными овациями.

После окончания презентации состоялась автографсессия, на которой автор подписал книги всем желающим.