• Главная
  • Новости
  • Как живется ярцевским детям, пытались узнать представители областной общественной палаты

Как живется ярцевским детям, пытались узнать представители областной общественной палаты

Как живется ярцевским детям, пытались узнать представители областной общественной палаты

Во вторник Ярцево посетили председатель областной общественной палаты Е.А.Ульяненкова и пресс - секретарь, редактор газеты «Диалог» Т.Г.Чернова. В сопровождении заместителя Главы районной Администрации по социальным вопросам А.В.Курзовой и представителя общественной палаты от Ярцевского  района Т.П.Пастуховой  они побывали в детском реабилитационном центре «Радуга», доме ребёнка «Солнышко», школе-интернате, в спортивной школе  по плаванию и детском саду №13.

 

yarcevo.admin-smolensk.ru
11.10.2012

Во вторник Ярцево посетили председатель областной общественной палаты Е.А.Ульяненкова и пресс - секретарь, редактор газеты «Диалог» Т.Г.Чернова. В сопровождении заместителя Главы районной Администрации по социальным вопросам А.В.Курзовой и представителя общественной палаты от Ярцевского  района Т.П.Пастуховой  они побывали в детском реабилитационном центре «Радуга», доме ребёнка «Солнышко», школе-интернате, в спортивной школе  по плаванию и детском саду №13.

Членов общественной палаты  интересовали вопросы содержания и воспитания детей в специализированных учреждениях, проблемы с которыми в своей работе сталкиваются руководители, педагоги и воспитатели.

Директор реабилитационного центра «Радуга» Н.С.Матвеева познакомила гостей с контингентом, который здесь чаще всего проживает. Рассказала, что Центр организован в помощь семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А ситуации бывают разные и даже  такие, когда добропорядочные граждане, любящие своих детей  из-за того, что остались без работы и средств существования вынуждены приходить сюда с просьбой о временном содержании их детей. Когда ситуация в их жизни стабилизируется они сразу же их забирают. И всё же чаще всего здесь живут те, кому в Центре лучше, чем дома.  Они  накормлены, у них чистые постели, есть возможность учиться в школе, играть, смотреть телевизор, заниматься спортом и творчеством. Их жалко потому, что своим родителям они не нужны и дома они не получают даже самого необходимого.

В специализированном доме ребёнка «Солнышко», где побывали представители общественной палаты, им показали, как живут самые маленькие дети, от рождения до четырёх лет. Главный врач Елена Григорьевна Катичева показала  и рассказала, в каких условиях содержатся малыши и о том, что сотрудники прилагают все усилия, чтобы они в дальнейшем не попали в интернаты, а оказались в семьях, где будут любимы и счастливы. Елена Григорьевна с благодарностью отметила помощь сотрудников полиции Ярцевского ОВД, которые приезжают в дом ребёнка с подарками, возят детей на спектакли и аттракционы. Она добавила, что для малышей, которые видят только женские лица сотрудниц, это общение очень полезно.

Когда члены общественной палаты зашли в школу – интернат, их поразила атмосфера, совершенно не похожая на интернатовскую, она больше напоминала домашнюю. Заместители директора по учебно-воспитательной работе А.А. Батюлева и по воспитательной работе  Л.С.Юденкова  рассказали о том, что в интернате проживают 133 ребёнка в возрасте от 7 до 18 лет, и, что 12 из них - круглые сироты. Они с удовольствием отметили, что их подопечные любят спорт,  увлекаются сельским хозяйством, шитьём, столярным делом, любят петь, танцевать, вязать, рисовать. Их мастерство неоднократно было отмечено на всевозможных выставках и конкурсах, в которых  Ярцевская школа-интернат всегда занимает призовые места. Буквально на прошлой неделе  спортсмены школы в соревнованиях по уличному волейболу, проходившему в Краснодарском крае,  заняли первое место. Лыжный спорт является лидирующим видом спорта в школе. Лыжники из школы-интерната уже побывали в Ирландии, Японии, Америке и других странах и всюду они были среди лучших.

Любители батика ездили в Грецию и Австрию, где демонстрировали своё искусство, которое тоже получило заслуженное признание.

Воспитатели,  во время поездок,  переживали за своих подопечных, боялись, что им понравятся чужие страны, и они захотят там остаться. И напрасно. Уже через несколько дней дети стали проситься домой, в свой родной  интернат, к своим преподавателям, ставшим им за эти годы мамами и папами.

Представители общественной палаты также услышали, что дети интерната не только очень способные, но и добрые, готовые поделиться последней конфеткой, а также трудолюбивые и аккуратные. Чтобы убедить в сказанном, гостям предложили посетить социальную квартиру для старшеклассников, где  они учатся быть самостоятельными: готовить, стирать, пользоваться всевозможными техническими средствами, содержать жильё в чистоте и порядке.

Далее путь лежал в спортивную школу по плаванию. Директор спортивной школы Т.Р.Макеенкова провела гостей по школьным залам, показала бассейн, рассказала о группах, в которых занимаются дети-инвалиды, дети из детских садов, а также  о существовании группы здоровья для пенсионеров. Татьяна Рудисовна отметила спортивные достижения школы пловцов и обратила внимание на те проблемы, которые присутствуют во всех муниципальных учреждениях- это дефицит средств, который заставляет искать пути к выживанию и создавать платные услуги.

Визит председателя областной общественной палаты Е.А.Ульяненковой и редактора газеты «Диалог» Т.Г.Черновой  в детский сад №13 завершил череду учреждений, которые  они смогли посетить в течение дня.

Здесь их радушно встретила заведующая  Светлана Ивановна Сродникова. Удивительным спокойствием повеяло от этого дошкольного учреждения, где коридоры и группы были оформлены красиво и со вкусом, а оригинальный дизайн создавал особое тепло и уют. И  всё это было сделано руками сотрудников детского сада. Е.А.Ульяненкова  похвалила их хороший вкус, творческий подход  и оригинальность мышления.

Впечатлений у членов областной общественной палаты было много. У них сложилось хорошее  мнение о работе  детских учреждений Ярцева, где многое их порадовало.

Пресс – служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!