Каким был 2014 год для сельского хозяйства района

Важной сферой экономической деятельности  нашего района  является  агропромышленный комплекс. Ранее он был представлен 10-ю коллективными хозяйствами,  два   хозяйства,  являющихся убыточными  в этом году прекратили своё существование, это  сельхозкооперативов «Привопье» и «Сапрыкино». А  предприятие «Заря» перешло к частному  лицу, так как   такого решения требовала сложившаяся ситуация.

30.12.2014

Важной сферой экономической деятельности  нашего района  является  агропромышленный комплекс. Ранее он был представлен 10-ю коллективными хозяйствами, два хозяйства,  являющихся убыточными  в этом году прекратили своё существование, это  сельхозкооперативов «Привопье» и «Сапрыкино». А  предприятие «Заря» перешло к частному  лицу -  такого решения требовала сложившаяся ситуация.

За текущий период  количество коров по району сократилось на 440 голов, значительно уменьшилось производство молока.

А вот урожай зерновых в этом году хороший. С площади  2730 гектара зерна  намолотили на 250 тонн больше, чем в прошлом и урожайность его  выше, она  составила 19, 7 центнеров с гектара. Увеличились посевные площади под урожай 2015 года.

Единственным хозяйством, которое по сохранению и развитию крупнорогатого скота работает стабильно, остается СПК «Михейковский». У тружеников этого хозяйства  самая высокая урожайность зерновых -35 центнеров с гектара и лучший показатель продуктивности дойного стада. В этом году они получили на 34 тонны молока больше, чем в прошлом. Под урожай следующего года они посеяли озимые на 190 гектарах  и подняли 170 гектаров зяби.

Хорошо обстоят дела в ООО «Царское село», которое  имеет  самые большие посевные площади  зерновых. В хозяйстве построена новая животноводческая ферма на 220 голов крупнорогатого скота, ведутся переговоры о закупке ещё 160 голов. В этом году  приобретена новая  итальянская  сушилка с  совмещенным устройством по грубой  очистке семян, построен цех по производству комбикормов, строятся три зернохранилища.  В планах руководства – строительство фермы на 1200 голов крупнорогатого скота.

На территории Смоленской области осталось три льнозавода – один из них Ярцевский, который является одним из лучших и снабжает семенами все остальные льнопредприятия. Работники  ОАО «Ярцевский льнозавод»  в этом году собрали  140 тонн льносемян, что на  40 тонн больше прошлогоднего показателя. Льнотресты  собрано на  уровне 2013 года. Руководитель Ярцевского льнозавода В.П.Сальников за хорошие показатели, которых добилось в предприятие признан лучшим руководителем года и награждён Почётной грамотой и денежной премией, которые ему в торжественной обстановке вручил Губернатор области А.В.Островский.

Фермерское хозяйство «Любич» обеспечивает картофелем наш район и область, поставляет «второй хлеб» и в другие регионы. Под эту культуру в фермерском хозяйстве занято 110 гектаров площади. Картофель также выращивают СПК «Рассвет» - на 30 га и  ПТ «Авилов и К» -на 20 га. Средняя урожайность по 182 центнера с гектара  (у  ФХ «Любич» - 200 центнеров с гектара).

Огурцы, помидоры, морковь, капуста, зелень и клубника, собранные с полей  ПТ «Авилов и К»  продаются в овощных киосках  города и МКР «Пионерный».

Ярцевский район активно участвует в проекте газификации сельских поселений. В этом году голубое топливо пришло к жителям Зайцевского сельского поселения.

«Россия, Украина, Беларусь – Единая Светлая Русь!» -  акция под таким девизом прошла в районе деревни Климово. 25 октября  члены Всенародного экологического движения «Подари Земле сад»  высадили на площади 50 гектаров более тысячи  молодых кедров, которые  привезли из Сибири.

Пресс – служба районной Администрации