Капремонт на плечах жильцов

В 2012 году в Жилищный кодекс были внесены изменения, согласно которым сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов полностью ложится на плечи их жильцов. В ноябре ярцевчане, проживающие в многоэтажках, получили квитанцию с новым платежом — за капитальный ремонт. Это нововведение в жилищной сфере, покушающееся на кошельки жителей многоэтажек, вызвало у них много вопросов. Чтобы снять напряжение, возникшее в коммунальной сфере, Администрация района пригласила в Ярцево представителей некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».

В минувшую пятницу в зале районной Администрации не было свободных мест. Старшие многоквартирных домов и члены домовых комитетов (в основном это представительницы прекрасного пола) откликнулись на приглашение и пришли, чтобы задать волнующие их вопросы. На встречу также были приглашены представители ресурсоснабжающих предприятий и руководители управляющих компаний.

05.12.2014

С общей информацией  выступил представитель регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области А.В. Коханов.

Государство отказалось от капремонта

Андрей Викторович отметил, что еще в середине 90-х годов прошлого столетия в соответствии с Гражданским кодексом на собственников жилья была возложена обязанность по содержанию общего имущества дома, включая и капитальный ремонт.

Но специальным накоплением средств на эти цели мало кто занимался, разве что отдельные кооперативы и товарищества собственников жилья. По сути это было добровольное желание, но не обязанность жильцов.

Еще больше напряжение снялось в 2007 году, когда был принят Федеральный закон № 185 «О фонде содействия и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, согласно которому деньги на капремонт стало выделять государство. Эта программа рассчитывалась до 2015 года. Но в конце 2012 года ситуация поменялась. В Жилищный кодекс РФ внесли изменения и там появился новый раздел - «Капитальный ремонт». С появлением этого документа государство сняло с себя заботы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переложило их на плечи собственников.

Сколько платить

На встрече А.В. Коханов еще раз рассказал о тарифе на капремонт, введенном в Смоленской области. Согласно Постановлению № 1161 Администрации Смоленской области от 27 декабря 2013 года  он составляет 5 рублей 60 копеек в месяц в расчете на один квадратный метр общей площади квартиры. Тариф одинаков для всех домов на территории области вне зависимости от степени благоустройства жилья и его местонахождения.

Все собранные деньги являются капиталом и могут быть направлены только на капремонт. Деньги на счете аккумулируются, и если собственник продает свою квартиру, он ее продает вместе с накопленным по квартире фондом капремонта.

По материалам газеты «Вести Привопья»