Когда между УК согласья нет

Диалог в позитивном ключе  ярцевским управляющим  и мусоровывозящим компаниям предложил провести первый заместитель Губернатора Смоленской области Александр Александрович Медведев, посетивший Ярцевский район 24 декабря.

На совещании, состоявшемся в актовом зале районной администрации,  он объяснил собравшимся, что  в нашем районе проходит  «обкатку»  пилотный проект создания межмуниципального полигона  по  сбору  мусора.

24.12.2014

На совещании, состоявшемся в актовом зале районной администрации,  он объяснил собравшимся, что  в нашем районе проходит  «обкатку»  пилотный проект создания межмуниципального полигона по  сбору мусора. Александр Александрович отметил, что Ярцевское  муниципальное образование в настоящее время не обладает достаточными средствами и материальными ресурсами, необходимыми для решения проблемы, связанной с мусором. Область пошла на этот эксперимент, чтобы помочь району, а на его примере и другим районам области навести порядок на своих территориях.

Сейчас фирма  ГЭП Смолоблкоммунэнерго, которая приобрела 100% акций  компании «Зелёный город» занимается несвойственной ей работой.  Но делается это для того, чтобы изыскать самый оптимальный вариант борьбы с мусором. Уже закуплена мусоровывозящая техника, подготовлен межмуниципальный  полигон в Духовщинском районе. Воротышинская площадка будет принимать мусор, вывезенный из города, а оттуда он будет доставляться на полигон в Духовщинский район, где будет сортироваться и перерабатываться.

Первый заместитель Губернатора пояснил, что будет введена  талонная система погашений, где будет учитываться количество мусора, поступившего на свалку. Она и станет лучшим показателем работы мусоровывозящих  предприятий, а соответственно и критерием оплаты за произведенную работу. Он выразил надежду, что у компаний  благодаря такой системе появится стимул к вывозке большего количества мусора и даже из тех мест, где не установлены контейнеры. Таким образом, планируется очистить от мусора не только город, но и лесополосы и другие места  несанкционированных свалок.

А.А.Медведев добавил, что Губернатор области А.В.Островский этим проектом поддержал позицию  руководителя нашей страны, направленную  на   объединение усилий в борьбе с мусором.

О том, что уже работает комиссия по лицензированию управляющих компаний, а ярцевские  УК её пока не прошли и лицензии не получили, напомнил нача

льник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» П.С.Бабюк, который  отметил, что срок получения лицензий до 1 апреля 2015 года. Он также разъяснил, что за недобросовестную работу и жалобы  от населения эти лицензии у компаний будут изыматься.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области С.В. Рогутский  рассказал о санкциях, которые будут применяться по отношению к тем, кто не соблюдает общепринятые санитарные нормы содержания населённых мест. Напомнил, кто в текущем году был оштрафован, и по каким административным статьям.

Начальник Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии  Р.А.Захаров остановился на проблеме незнания  многими руководителями малого и среднего бизнеса перечня документов, которым они должны  руководствоваться в своей работе. И что только после проведенных Департаментом проверок они начинают изучать законодательство и заключать необходимые договора, на вывозку мусора, в том числе.

Глава районной Администрации Ю.В.Панков объяснил ситуацию  с появлением нового межмуниципального полигона тем, что предприниматели не смогли договориться между собой, а потому на площадках оставался «ничейный» мусор и он автоматически становился муниципальным. А чтобы такого больше не случалось и осуществляется данный межмуниципальный  проект, но из «мусорного» бизнеса он никого не вытесняет.

Это же подтвердил и первый заместитель Губернатора А.А.Медведев, сказав, что пока в товарищах согласья нет, имея в виду управляющие компании,  главная цель проекта –  избавить город от мусора.  И констатировал, что при нормальных отношениях между УК и своевременном вывозе мусора этот межмуниципальный проект не появился бы.

Пресс – служба районной Администрации