Комсомол не просто возраст

Рассказывать и писать о таких  событиях, как  вечер-встреча комсомольцев разных лет, посвященная  95-летию рождения ВЛКСМ, не получается без пафоса. А как иначе передать массу позитивных эмоций от крепких рукопожатий, искренних слов, улыбок, цветов и дружеских объятий.

Праздничный настрой в этот лучистый  день 29 октября комсомольцам 40-80-х годов задали уже у  входа в районный Дворец культуры юные гагаринцы из  2-й школы. Помимо теплых слов-поздравлений ребята дарили самодельные открытки  с аппликациями на комсомольскую тематику.

01.11.2013

- Это было так   искренне и трогательно, так как такие  открытки показывают, что наша молодёжь потихоньку, но  всё-таки выходит на прямую и светлую дорогу в будущее, - говорит почетный гражданин города Ярцево Е.В. Слуднова.

Все участники этой символической встречи с юностью попадали словно  в  своеобразную машину времени, которая перемещала солидных   людей  в  задорную страну по имени ВЛКСМ, где  они вновь становились  Колями, Любами, Юрами и Танями.

- Я искренне рад видеть здесь  многих секретарей комитетов  комсомола, с которыми мне довелось работать в разные годы, а также  активистов и  просто рядовых членов ВЛКСМ   из нашей комсомольской юности, - сказал Глава Администрации Ярцевского района  Ю.В. Панков.

На сцену в переполненном зрительном зале  Дворца культуры поднимались со своих мест комсомольцы разных поколений. Они делились воспоминаниями о своей комсомольской юности, которая уводила их в разные уголки страны на всевозможные ударные комсомольские стройки, поднятие целинных земель, строительство БАМа, ДнепроГЭС и других. Они рассказывали о временах, ставших отправной точкой в их биографии и  мерилом всей оставшейся жизни.

Со сцены  звучали имена, хорошо известные ярцевчанам, которые зал приветствовал бурными овациями:  Николай Семёнович Потапов, Николай Тихонович Хлапов, Нина Михайловна Клименко,  Нина  Семёновна Биткова,  Ирина Васильевна Парепко,  Татьяна Семёновна Северинова, Николай Васильевич  Старовойтов, Валентина Дмитриевна Филипенкова, Владимир Федосович Углик, Валентина Александровна Рядинская, Владимир Викторович Макуров, Татьяна Анатольевна Фрузенкова и ещё  целый список  достойных  фамилий. И в том, что  среди этих людей  столько талантливых  руководителей, организаторов производства, предпринимателей,  видна роль комсомольской школы лидерства.   Из их слов было ясно,  что   нынешней молодёжи явно  не хватает такой организации, как ВЛКСМ.

В то же время  самые активные ребята нашего города  стараются объединиться  в различные общественные организации.  Выступившие волонтёры назвали молодёжные организации, которые действуют в нашем городе сегодня. Это и ярцевское отделение Всероссийской организации «Молодая  Гвардия», детские объединения  «Жуковцы» и «Гагаринец». Более того,  в нашем районе 6 поисковых отрядов: «Безымянный», «Восток», «Ярцево», «Прорыв», «Рядовой», «Штурм», а также общественное  движение «Волонтёры» и «Пост №1». Всем  участникам этого прекрасного вечера  было понятно, что Комсомол  не канул в Лету.  Остались его дела и его дух как символ мужества, героизма, беззаветного служения  своему Отечеству.

Участники встречи были единодушны в том, что нам выпало счастье жить в стране  с великим прошлым. А  будет ли у неё такое же великое будущее, зависит от всех нас. А что  оно  обязательно будет,  продемонстрировал  переполненный зал, который  встал в едином порыве при исполнении музыкального  хита нескольких поколений  «Мой адрес - Советский Союз», который  спел    комсомолец 80-х, а  ныне заместитель Главы Администрации района Н.Н. Ажигин.

Пресс – служба районной Администрации