«Лагерь – это маленькая жизнь»

Председатель комитета по образованию и молодёжной политике Наталья Соловьёва: «Лагерь – это маленькая жизнь».

Лето в своём зените, а потому Комитет по образованию и молодёжной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области подводит первые итоги по работе летних оздоровительных кампаний.

Лагеря с дневным пребыванием, которые Комитет по образованию и молодёжной политике открывает ежегодно на базе общеобразовательных организаций, закончили свою работу. За июнь, на базе шестнадцати образовательных учреждений сумели отдохнуть около семисот человек.

07.07.2015

7 июля сорок детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заедут в «Надежду». Это лагерь на базе Репинской школы.

Что же касается детского оздоровительного лагеря «Орлёнок», то в этом году впервые будет проходить четыре смены. Первая – профильная смена - уже прошла, вторая – для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – подходит к концу.

Буквально на следующей неделе начнётся третья смена, куда заедут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Смена непрофильная, она будет длиться в течение 21 дня. А в августе двери «Орлёнка» откроются для еще одной профильной смены - военно-патриотической направленности. Она будет посвящена 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.

Разделение по профилю - это новшество для «Орлёнка». Но это совсем не означает, что традиционные смены менее интересны. Работники лагеря стараются, чтобы каждая смена была уникальной и неповторимой.  Встречи со спасателями и МЧС, с ГИБДД и представителями православной церкви – традиционны. Но каждый раз они стараются рассказать детям что-то новое.

По словам Натальи Соловьёвой, с точки зрения безопасности, родителям нечего бояться за своих детей: «Ежегодно мы укрепляем материально-техническую базу. В «Орлёнке» установлено видеонаблюдение, пожарные сигнализации, кнопка вневедомственной охраны, круглосуточно дежурят представители полиции и вневедомственной охраны».

Летние каникулы – особая и долгожданная пора в жизни каждого ребенка. И ее неотъемлемой частью является детский оздоровительный лагерь. Но как отмечает Наталья Николаевна, не каждый современный ребёнок может пережить разлуку с компьютером: «Есть категория детей, которые приезжают в лагерь на 2-3 дня и начинают плакать, проситься домой. На вопрос «Что тебе не нравится?» отвечают, что здесь нет компьютера».

По словам Натальи Николаевны, с главными задачами, которые Комитет по образованию и молодёжной политике ставил перед собой – они справились: дети под присмотром, их безопасности ничего не угрожает. А главное – они проводят время с пользой.

Пресс – служба районной Администрации