21.10.2019 14:16Просмотров: 15Месячник гражданской обороны

На территории Смоленской области, в том числе и в Ярцевском районе, с 1 по 31 октября 2019 года проводится  Месячник гражданской обороны, в рамках которого уже  состоялся ряд мероприятий.

1 и 2 октября организации и учреждения Ярцевского района приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации». Отработаны условные вводные по действию сил и средств при ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей при подтоплении автодороги Ярцево-Перелесь-Буяново.

4 октября прошли торжественные мероприятия, посвященные 87-летию гражданской обороны. В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров утвердил новое Положение о противовоздушной обороне СССР, согласно которому местная противовоздушная оборона была выделена в самостоятельную составную часть всей системы противовоздушной обороны Советского Союза. Сегодня гражданская оборона стала серьезной опорой государства в вопросах обеспечения безопасности. Силы Гражданской обороны готовы к реагированию не только на угрозы военного времени, но и опасности в повседневной жизни. Гражданская оборона России – это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

В праздничный день личным составом пожарно-спасательных частей и отдела надзорной деятельности в общеобразовательных учреждениях города Ярцево были проведены открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности». Школьники не только узнали об истории создания и задачах гражданской обороны, но и отработали навыки эвакуации. Для учащихся был организован показ техники и вооружения. Все желающие смогли примерить боевую одежду огнеборцев и посидеть в пожарной машине. В рамках мероприятия детям напомнили правила пожарной безопасности в школе, дома, на природе.

Специалистами Государственной инспекции маломерных судов патрулируются водные объекты для предупреждения несчастных случаев. Во время патрулирований инспекторы проводят профилактические беседы с рыбаками, рассказывают им о том, как обезопасить себя от несчастного случая. Некоторые люди легкомысленно относятся к подобной информации, полагая, что такая ситуация может произойти с кем угодно, но только не с ними. Но статистика показывает, что вода не прощает подобного пренебрежения к своей безопасности.

Проводится профилактическая работа по предупреждение пожаров, возникающих при неправильной эксплуатации обогревательных приборов и отопительных печей.

По итогам штабной тренировки, проходившей с 1 по 2 октября муниципальное образование «Ярцевский район» Смоленской области вошло в пятёрку, отмеченную в лучшую сторону, из 110 участников тренировки.

Сектор по делам ГО и ЧС Администрации МО «Ярцевский район»