Международная научно-практическая конференция

6 ноября 2014 года  на базе МБОУ СОШ с УИОП состоялась международная научно-практическая конференция по теме: «Психолого-педагогическое изучение воспитанности обучающегося и качества воспитательной среды в контексте  компетентностного подхода», в которой приняли участие  руководители системы образования Республики  Беларусь,  авторская группа «Референт», руководители и заместители директоров, педагоги, классные руководители образовательных организаций Ярцевского района.

Тема конференции актуальна и востребована. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе являются базовыми направлениями государственной политики в области образования. На пленарном заседании состоялся заинтересованный разговор  по теме конференции, на заседаниях маршрутов продолжилось обсуждение основных проблем и перспектив реализации компетентностного подхода в обучении и воспитании учащихся, рекомендации, которые  приняты по итогам работы конференции, будут реализованы  ее участниками.

07.11.2014

Комитет по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области

Управление образования Могилёвского областного исполнительного комитета

Учреждение образования «Могилёвский государственный областной институт развития образования»

Общественное объединение «Белорусское психоаналитическое общество»

Авторская группа «Референт»

Международная научно-практическая конференция

«Психолого-педагогическое изучение воспитанности обучающегося и качества воспитательной среды в контексте компетентностного подхода»

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов

МБОУ СОШ № 9            МБОУ СОШ № 1

6 ноября 2014 года  на базе МБОУ СОШ с УИОП состоялась международная научно-практическая конференция по теме:«Психолого-педагогическое изучение воспитанности обучающегося и качества воспитательной среды в контексте  компетентностного подхода», в которой приняли участие  руководители системы образования Республики  Беларусь,  авторская группа «Референт», руководители и заместители директоров, педагоги, классные руководители образовательных организаций Ярцевского района.

К конференции подготовлен сборник материалов, в  который включены выступления участников по теме конференции.

Проблемное поле конференции:

· Реализация компетентностного подхода в воспитании с учетом требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. в условиях Ярцевского района;

· управление качеством воспитательной работы на основе компетентностного подхода;

· формирование профессиональной компетентности специалистов образования в контексте воспитательной работы;

· компетентностный подход в формировании воспитательной среды образовательных организаций;

· информационные технологии как средство психолого-педагогического изучения воспитанности обучающегося и качества воспитательной среды;

· организация социальных практик обучающихся;

· педагогические и ученические сообщества как форма воспитательного взаимодействия в образовательной организации;

· контроль качества воспитательной работы;

· критерии, измерители, показатели и стандарты в оценке качества воспитанности обучающегося.

Пленарное заседание

11.00 – 11.10 – Открытие конференции.

11.10 – 11.30 – Реализация компетентностного подхода в воспитании с учетом требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. в Ярцевском районе Лонгинова Марина Петровназаместитель председателя Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области

11.30 – 11.50 – Психолого-педагогическое изучение воспитанности обучающегося и качества воспитательной среды в контексте компетентностного подхода Алексеев Николай Дмитриевич, руководитель авторской группы «Референт»

11.50 – 12.10 –Реализация модели детско-взрослого производства в контексте современных образовательных и социальных практик Воронов Алексей Вениаминович

12.10 – 12.20 – Приоритетные направления молодежной политики на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Голубева Елена Семеновна, главный специалист Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области