Международный военно-исторический проект «Дорогами «Катюши».

9 декабря в Культурном центре УМВД России по Смоленской области состоялась презентация международного военно-исторического проекта «Дорогами «Катюши», на котором побывали работники Комитета по физической культуре и спорту Администрации муниципального образования «Ярцевский район».

Проект представила главный специалист Управления по культурному наследию Департамента Смоленской области по культуре и туризму Корнеева Е.М.

10.12.2014

В рамках проекта предусмотрено проведение межрегионального фестиваля «Выходила на берег Катюша» и разработка совместно с Республикой Беларусь нового международного туристического маршрута «Дорогами «Катюши», посвященного 70-летию Великой Победы. Также в рамках проекта планируется развитие нового молодежного движения «Тёркинцы».

Проект «Дорогами «Катюши» станет началом большой патриотической работы по привлечению внимания молодежной аудитории к изучению истории страны периода Великой Отечественной войны на примерах известных литературных произведений героико-патриотической направленности, чтобы правильно понимать события военного времени.

Главные цели и задачи проекта:

- привлечь внимание молодежной аудитории к изучению истории страны периода Великой Отечественной войны на примерах известных литературных произведений героико-патриотической направленности;

- популяризация произведений наших земляков-поэтов А.Т. Твардовского и М.В. Исаковского, дать возможность увидеть в истории своей малой Родины сопричастность к Великой Победе, понимать и уважать события Великой отечественной войны 1941-1945 гг.;

- научить «увидеть» в истории своей малой Родины сопричастность к Великой Победе;

- сформировать христианско-патриотическое и интернациональное сознание «будущего России»;

- сформировать устойчивую гражданскую, патриотическую и интернациональную позицию.

Международный маршрут по военно-историческим памяткам «Дорогами «Катюши» призван объединить Россию и Беларусь, он пройдет через Союзное Государство вплоть до Владивостока. Весь маршрут будет наполнен духовно-патриотическими  мероприятиями, призванными формировать духовно-патриотическое сознание подрастающего поколения.

Старт маршруту дан 23 ноября областным конкурсом любителей разговорного жанра в образе героя поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

В 2015 году Департамент Смоленской области по культуре и туризму в рамках реализации проекта планирует проведение следующих мероприятий:

- авто и велопробег «От Катюши до Катюши»,

- фотоконкурс «Современная Катюша»,

- праздничный военный сбор «Тёркинцев»,

- вечера «от всей души» и «вечера-портреты Катюши»,

- выступления «Фронтовые концертные бригады»,

- детский видеоконкурс «Мои родственники в Великой Отечественной войне»,

- «Письма в прошлое»,

- «Познай свой край через Катюшу» и другие мероприятия.

В ходе работы форума участники посетили мемориал «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга», побывали на экскурсии в музее истории смоленской полиции и посмотрели фильм об истории органов внутренних дел Смоленщины.