«Моя православная Родина»

22 мая в концертном зале Детской школы искусств состоялась церемония награждения призёров II православно-краеведческого марафона «Моя православная Родина». В 2013/14 учебном году Марафон состоял из следующих конкурсов: художественной фотографии, декоративно-прикладного творчества, литературного творчества, компьютерных презентаций и спортивно-интеллектуальной игры «Марафон-2014».

22.05.2014

В Марафоне приняли участие обучающиеся 17 общеобразовательных организаций города и района, МБОУ ДОД «Центр детского творчества», Православного  центра № 1 – всего 226 участников. На конкурсы было представлено 209 работ. По итогам конкурсов Марафона призёрами стали 88 участников, отмечены 45 руководителей творческих работ.

Церемония награждения призёров была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. В канун этого праздника с 2002 года в Ярцевском районе присуждается премия имени святых Равноапостолов Кирилла и Мефодия в целях стимулирования и поощрения учащихся общеобразовательных школ за успехи в изучении предметов гуманитарного цикла, активное участие в мероприятиях и высокие результаты в научно-исследовательской работе по духовно-нравственному, историко-краеведческому направлениям.

В 2014 году лауреатами премии имени Кирилла и Мефодия стали Лапина Анастасия, ученица 10 Б класса МБОУ СОШ № 1, Созанкова Евгения, ученица 11 класса МБОУ СОШ № 7, Скворцова Кристина, ученица 11 класса МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов. Лауреатов поздравили и вручили премии заместитель главы Администрации МО «Ярцевский район» Курзова А.В. и священник Свято-Геогиевского храма города Ярцево иерей Антоний Тонкович. Также отец Антоний по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка вручил благодарственное письмо и подарок организатору этого марафона учителю МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов Усковой О.В. и поблагодарил всех участников и организаторов этого важного и интересного марафона. При содействии Свято-Георгиевского храма были подготовлены сборники сочинений, представленных в рамках одного из этапов марафона и посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эти сборники получили авторы работ, а также все образовательные учреждения города и района.

Учащиеся Детской школы искусств выступили с интересными музыкальными номерами. Не оставило никого равнодушным выступление народного коллектива «Оркестр русских народных инструментов» (дирижёр Н. Семёнова).