На комитете заслушали отчёт о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

5 марта состоялось заседание комитета Ярцевского районного Совета депутатов по социальным вопросам. В работе комитета приняли участие Глава района К.А.Гращенков, заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова.

На заседании был заслушан отчёт главного специалиста – ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.Н.Новодед о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2013 год, были сформулированы задачи на предстоящий год.

06.03.2014

В своём отчёте В.Н.Новодед рассказала о том, что на территории Ярцевского района проживает 9593 несовершеннолетних, из них в возрасте до 14 лет- 7902 человека.  49 состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних , 30 из них поставленны на учёт в 2013 году. За прошедший год с учёта были сняты 52 несовершеннолетних. 38 из них по исправлению, 13 по достижению совершеннолетия, 1 был заключен под стражу.

На учёте в комиссии  стоят  60 родителей, ненадлежащим образом исполняющих  родительские обязанности перед своими детьми. Из них вновь поставлено на учёт – 23 родителя, а 30 за истекший период были сняты с учёта.  18 из них были сняты  по случаю исправления, 8- по лишению родительских прав, два родителя в связи со сменой места жительства, один по достижению ребёнком совершеннолетия и один по случаю смерти ребёнка.

Как сообщила ответственный секретарь комиссии, за отчётный период  было рассмотрено 669 персональных дел, из которых 568 дел об административных правонарушениях. 158 дел было рассмотрено в отношении подростков и 410 в отношении взрослых.

Среди детских правонарушений превалируют  такие правонарушения как состояние опьянения и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также  мелкое хулиганство.

Среди правонарушений взрослых большинство протоколов -291 из 410, были составлены за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

В.Н.Новодед рассказала о том, какая профилактическая работа велась с подростками из «трудных» семей, находящихся в социально-опасном положении. Из проведенных мероприятий отметила лектории, которые были проведены представителями КДН, МО МВД России «Ярцевский», прокуратуры, МРО УФСНИ по Смоленской области, ГИБДД, Комитета по образованию администрации МО «Ярцевский район» с учащимися школ, учебных заведений, школы – интернат. Рассказала об открывшемся на базе ДОСААФ  автоклубе для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах, о консультировании несовершеннолетних и их родителей по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений. Рассказала об организации летнего отдыха  для трудных подростков, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и тех, чьи родители по каким-либо причинам остались без работы,  подчеркнула, что в 2013 году в летних оздоровительных лагерях отдохнул 1921 учащийся. Многие из детей получили оздоровление в  санаториях и лагерях за пределами нашего района.

Валентина Николаевна привела цифры, характеризующие работу комиссии по трудоустройству несовершеннолетних граждан. Отметила, что благодаря выделению средств работодателями, а также средств, выделенных из городского и районного бюджетов и субвенций областного бюджета, на занятость подростков заключено 29 договоров. Ярцевским центром занятости трудоустроен 201 несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет. Всё это произошло благодаря взаимопониманию, достигнутому с такими предприятиями, как ООО «ЯХБК», ГУП г.Москвы «Литейно-прокатный завод», ООО «Мебельный комбинат», ООО «УК Единство», ООО «Автолайн», СОГБОУ СРЦН «Радуга», администрация МО «Ярцевское городское поселение», МБУ ДОД «Станция юных натуралистов», МБУ ДОД ЦДЮТ, МБУ «Ярцевский молодёжный центр», ОУ района.

Также В.Н.Новодед рассказала о том, что члены комитета осуществляют обследования условий жизни семей и несовершеннолетних, состоящих на учёте, о том какой контроль осуществляется в учебное время  и какие меры принимаются по организации досуга и занятости детей. Отметила, что с целью недопущения повторных правонарушений за детьми, стоящими на учёте, закрепляются наставники.

Валентина Николаевна сказала о том, какие задачи стоят перед комиссией по делам несовершеннолетних и  защите их прав  на 2014 год. Одной  из них является внедрение в практику эффективных приёмов и методов, обеспечивающих выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий. Другой - поиск новых форм межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики правонарушений.

Пресс – служба районной Администрации