На мемориальном комплексе «Борок» состоялось открытие новой мемориальной плиты с именами погибших в концлагере

В 77-ю годовщину Великой Победы в торжественной обстановке председателем Глубокского райисполкома Александром Шубским, председателем Глубокского районного Совета депутатов Верой Телицей, прокурором Глубокского района Игорем Волынцом, а также Главой муниципального образования Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области Николаем Новосёловым была открыта новая мемориальная плита, на которую занесены 150 имён советских воинов.

13.05.2022

9 мая мемориальный комплекс «Борок» стал местом проведения митинга-реквиема «Помнит сердце, помним мы», который был посвящён 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого».

Урочище Борок – печально известное место. В годы Великой Отечественной войны здесь хоронили узников фашистского концлагеря, который располагался в Березвечье. По оценкам специалистов, здесь покоятся останки не менее 27 тысяч человек. В данный момент в рамках Государственной программы по увековечиванию погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн в районе проводится работа по установлению имён погибших.

На 1 мая 2020 года удалось установить сведения о 511 узниках, захороненных на этом воинском кладбище в урочище Борок, их имена занесены на мемориальных плиты, которые установлены в этом памятном месте.

Стоит отметить, что данная мемориальная плита – очередная по счёту, так как к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне на мемориальном комплексе «Борок» были установлены новые мемориальные плиты, на которых увековечены имена 435 узников концлагеря в Березвечье.

По материалам газеты «ВЕСНІК ГЛЫБОЧЧЫНЫ»