На приёме у Главы

В понедельник Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Юрий Васильевич Панков провёл прием граждан по личным вопросам.

На приёме присутствовали заместители Главы и  руководители структурных подразделений районной администрации.

14.11.2013

В понедельник Глава Администрации муниципального образования

Приятно, когда встреча с ярцевчанами начинается с благодарностей от жителей. Но пока, к сожалению, это ложка мёда в бочке дёгтя, а не наоборот.

Выслушав слова благодарности за безопасность пешеходов и водителей, которые появились благодаря установленному в ДЭУ светофору, первый посетитель обратился с просьбой перенести остановку в д.Мушковичи, так как старикам далеко до неё идти, а через виадук тяжело - много ступенек. Кроме того он попросил, чтобы разрешили торговать на Базарном переулке, как прежде, так как места для торговли излишками урожая невозможно найти.

-С переносом остановки вопрос слишком сложен, так как это федеральные полномочия, но запрос в соответствующие инстанции будет направлен, - ответил Юрий Васильевич. А вот вопрос с определением места для торговли, он решил сразу, обеспечив встречу посетителя со  специалистом отдела по торговле и директором рынка «Осень», у которого мест для торговли на рынке достаточно.

По вопросу расселения из ветхого и аварийного жилья к Главе администрации обратилась следующая посетительница, являющаяся опекуном девочек, которые занимают две комнаты в трёхкомнатной квартире. Она просила выделить им в новом доме отдельную квартиру для проживания, а не совместно с жильцами третьей комнаты.

-По человечески, вас понять можно, - ответил Юрий Васильевич, -  и если бы не законодательные рамки, которые позволяют при переселении из одной квартиры предоставлять равноценную по площади, а не две, то этот вариант мог быть рассмотрен. Согласно существующему закону, граждане, переселяемые в новое жилье в результате планового демонтажа старого здания, не могут рассчитывать на улучшение или расширение жилищных условий.

Глава Администрации предложил опекуну обратиться в область. Возможно, в виде исключения, учитывая сложность жизненной ситуации девочек, им пойдут навстречу.

Основная часть вопросов граждан, пришедших на приём к Ю.В.Панкову, а также  их претензии, касались  неудовлетворительной работы управляющих компаний. И только завершающий был посвящён теме злополучной дамбы в Суетовском сельском поселении, в которую уже вложены огромные средства, но они уплывают вместе с грунтом в бездонную болотную пасть, которую не могут насытить тонны песка и шлака. На реконструкцию дороги и капитальный ремонт дамбы, средства найдены депутатом областной Думы А.И.Станьковым. На данный момент составляется смета, после чего будут определены сроки капитального ремонта дамбы.

В тот же день Глава районной Администрации Ю.В.Панков провёл личный приём граждан в общественной приёмной полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе. Записавшихся на приём было девять, а выслушать пришлось около сорока граждан.

Проблемы многоквартирных домов по  Интернациональной, 185 и по улице Чайковского, возникшие из-за недоброкачественной работы строительной подрядной организации, уже который год являются головной болью и проживающих там ярцевчан, получивших жильё по переселению, и администрации. Но  быстро и самостоятельно их не решить. Нужно время и помощь Администрации области.

Пресс – служба районной Администрации