На встрече фермеров

На встрече фермеров


На территории Ярцевского района в крестьянско-фермерском хозяйстве «Любич», в преддверии своего профессионального праздника, собрались фермеры из всех районов Смоленской области.

Это была встреча единомышленников, которые любят землю, работают на ней и стараются внедрять всё  передовое, что появляется в стране - от сорта семян, до новинок в технике.

yarcevo.admin-smolensk.ru
09.06.2012


На территории Ярцевского района в крестьянско-фермерском хозяйстве «Любич», в преддверии своего профессионального праздника, собрались фермеры из всех районов Смоленской области.

Это была встреча единомышленников, которые любят землю, работают на ней и стараются внедрять всё  передовое, что появляется в стране - от сорта семян, до новинок в технике.

Ознакомление с хозяйством Игоря Анатольевича Демьянова, лидирующего  по всем показателям  с 2009 года и обмен опытом работы  – вот те слагаемые, которые заставили проделать хозяйственников этот длинный путь даже в непогоду, которой был отмечен день 8 июня.

Под зонтами, в сапогах, фермеры  выходили на поля, чтобы  посмотреть, как вспахано, что посеяно, мощная ли корневая система у всходов. Гостей   интересовало, какие удобрения  Игорь Анатольевич вносит, какие  сорта зерновых и картофеля возделывает.  А также, чем фермер занимается зимой и откуда у него прибыль в застойные для земледельцев месяцы.

Проблема сбыта выращенной и произведенной продукции,  фермеров интересовала не меньше, чем то, как получить хороший урожай. Все сходились к тому, что нужно выходить с инициативой на Губернатора и просить у него помощи в нахождении рынков сбыта. А причина в том, что в последнее время в конкурсах на поставки сельхозпродукции в детские учреждения, дома-интернаты и столовые выигрывают те, кто предложит свой товар дешевле, даже если у него нет ни ферм, ни скота, ни возделываемых полей, т.е. перекупщики из соседних республик, где совершенно другие ценообразования.

Только за этот год,  у Игоря Анатольевича  погибло около тысячи тонн невостребованного картофеля, на выращивание которого были потрачены и деньги,  и силы. По словам других фермеров, их потери оказались ещё больше.

- К нам везут сельхозпродукцию издалека,  мы тоже должны везти куда - то,  выращенное в нашем регионе. Спрашивается зачем? Мы сами, без проблем, можем накормить и район, и область,- говорили фермеры, которые очень хотят и будут добиваться, чтобы их услышали  те, от кого зависит решение этой, очень серьёзной проблемы.

После поездки по полям и на пилораму, которая даёт прибыль в застойные для земледельцев зимние месяцы, фермеры собрались за круглым столом, организованным Игорем Анатольевичем Демьяновым на берегу озера. Там они обсудили всё увиденное, некоторые взяли на вооружение наличие пилорамы, другие решили, что кроме работы на земле должно быть другое направление, которое может стать подспорьем в трудную для земледельцев минуту.

На празднике фермеров присутствовали сотрудники областного и районного Управлений сельским хозяйством, управляющие двух Россельхозбанков  и Сбербанка, которые высказали своё отношение к деятельности фермеров  посредством  грамот и прилагающимся  к ним конвертов.

Пресс – служба районной Администрации

 

   

                                          

   

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!