На заседании социального комитета

11 марта состоялось заседание комитета Ярцевского районного Совета депутатов по социальным вопросам, который возглавляет В.А.Рядинская. В работе  комитета принимали участие Глава района Б.В.Авилов и заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова.

12.03.2015

Были рассмотрены три вопроса. Один из них касался занятости населения Ярцевского района. Второй – исполнения государственных  полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. В завершение была определена повестка дня следующего заседания комитета.

Директор смоленского областного государственного казённого учреждения «Центр занятости населения Ярцевского района» А.А.Карташова представила информацию о состоянии занятости населения на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Отметила, что ситуация на рынке труда формируется под влиянием социально-экономического положения в районе, которое во многом зависит от политической ситуации в стране.

Антонина Анатольевна рассказала о том, что в прошлом году планировалось закрытие Хлопчатобумажного комбината, но благодаря совместным усилиям органов местного самоуправления, депутатов и Губернатора области, а также активной позиции работников данного предприятия основное производство удалось сохранить. Отметила, что с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года сведения о высвобождении работников представили 62 работодателя на 645 работников, проживающих в Ярцевском районе. Уровень регистрируемой безработицы в 2014 году составил 1,1%.

А. А.Карташова рассказала о мерах по снижению напряжённости на рынке труда, предпринимаемых в соответствии с подпрограммой «Дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда Смоленской области» Областной государственной Программы «Содействие занятости населения Смоленской области на 2014-2016 годы», утверждённой постановлением Администрации Смоленской области.

Отметила, что для снижения уровня безработицы организовывается временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организовываются общественные работы, проводятся ярмарки вакансий и другие мероприятия.

Председатель Комитета по образованию и молодёжной политике Администрации МО «Ярцевский район» Н.Н.Соловьёва проинформировала о том, как в Ярцевском районе осуществляются государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан. Остановилась на основных направлениях работы, среди которых особое внимание уделяется своевременному выявлению детей, оставшихся без попечения родителей, их учёт и устройство в семьи, которые смогут стать им защитой и опорой в дальнейшей жизни.

Наталья Николаевна проинформировала о том, что в 2014 году было поставлено на учёт 24 семьи как кандидаты в опекуны и 43 как усыновители. Отметила, что число таких семей в сравнении с прошлыми годами становится больше. И всё же, по её словам, самым главным направлением в работе специалистов отдела является работа с семьями, находящимися в социально опасном положении с целью уменьшения социального сиротства. Благодаря такой работе в прошлом году с учёта было снято 34 родителя.

Пресс – служба районной Администрации