Земля, которая востребована

СПК «Заря», КФК «Любич» и ОАО «Ярцевский льнозавод»  Капыревщинского сельского поселения давно испытывают нехватку земель, где могли бы применить свои силы и вырастить дополнительный урожай зерновых, льна и картофеля.

Глава районной Администрации А.А.Петраков, учитывая такое положение дел, обратился к Главе Репинского сельского поселения С.А.Новикову с предложением  о выделении земель, относящихся к Репинскому поселению, но не используемых по назначению, соседям, остро нуждающимся в дополнительных гектарах.

24.07.2012

20 июля  состоялся конструктивный разговор  руководителя СПК «Заря» В.Т.Хундирякова, фермера КФК «Любич» И.А.Демьянова, генерального директора ОАО «Ярцевский льнозавод» В.П.Сальникова с Главой районной Администрации А.А.Петраковым и его заместителем, начальником Управления сельского хозяйства В.Н.Карабановым. Глава района и его заместитель  внесли предложения,  оказавшиеся  обоюдовыгодными, как для  капыревщинских хозяйственников, так и для Репинского поселения.

Сельхозпроизводители договорились  о том, что часть земель они смогут выкупить, а часть взять в аренду.  Речь шла о 3000 не возделываемых гектарах. Уже с  нынешней осени  на этой земле должны начаться работы. Механизаторы  Репинского поселения будут трудоустроены, а имеющаяся у них техника  будет использоваться  на выгодных условиях.

Кроме того, эти предприятия, пришедшие на земли Репинского поселения,  дадут ему возможность войти в программу бесплатной газификации села, подключиться к ветке газа высокого давления, идущего по Мирополью и подвести  газ низкого давления к объектам социальной сферы и  домам селян.

Глава Репинского сельского поселения С.А.Новиков должен в ближайшее время предоставить перечень свободных участков, чтобы  их обработка   началась своевременно.

* * *

PS.  В 2010 году, когда Александр Александрович Петраков  занял  пост Главы районной Администрации,  в Ярцевском районе обрабатывалось всего 1700 гектаров земли.  К 2012 году площадь возделываемых полей увеличилась втрое.

- И это не предел, - говорит Александр Александрович, в ближайших планах которого  увеличение посевных площадей до 10 000 гектаров.

Пресс – служба районной Администрации