Медсестра

Война Александру Павловну Янченко застала в Сибири, где она, окончив медицинское училище, работала медсестрой в Анжеро - Судженской больнице. Когда девушка собралась в первый свой отпуск, то  вместо отдыха  ей пришлось принимать эшелоны с ранеными бойцами. Под госпитали были переоборудованы все наиболее подходящие школьные и административные здания. Всего в городе было организовано одиннадцать эвакогоспиталей на 7 тысяч коек.

16.03.2015

Александра Павловна падая от усталости и голода, сутками не отходила от раненых бойцов. Она улыбалась и подбадривала тех, кому было гораздо хуже, чем ей. А ей было тяжело ещё и оттого, что в такие страшные минуты жизни муж ушёл к другой,  оставив её с маленьким сыном, которого приходилось брать с собой на дежурства.

В один из таких насыщенных рабочих дней мальчик подвёл к маме находящегося в госпитале молодого человека по имени Егор и сказал: «Мама я нашёл своего папу». Из госпиталя боец вернулся семейным человеком. Так сын нашёл себе отца, а Александре Павловне  мужа, с которым они прожили счастливую жизнь.  Егор Янченко  привёз Александру на свою родину в Ярцево в 1948 году, когда город стоял в руинах, вокзал, где они сошли с поезда,  был погружён во мрак. Увиденное очень насторожило, а когда стали переходить на другой берег по навесному мостику, под которым шумела  река Вопь, Александре стало страшно. В чувство привели слова  мужа, показавшего виднеющийся вдалеке лесок и располагающийся там посёлок Старозавопье,  где им предстояло жить. Вот так  круто изменилась её судьба, неизменной в ней оставалась  лишь любимая профессия, которой она посвятила всю свою жизнь, проработав в терапевтическом отделении Ярцевской районной больницы с 1948 по 1982 год.  Но Александра Павловна об этом не жалеет, хотя считает, что Сибирь их семью не отпустила. Дочь Валентина, уехав в Анжеро - Судженск на каникулы к бабушке, встретила там свою вторую половинку и после окончания школы вышла замуж. В Ярцево она вернулась  только спустя 23 года. Сейчас Валентина Егоровна и её муж живут с мамой, делая всё, чтобы на склоне лет она не чувствовала одиночества, жила в чистоте и уюте, была окружена их любовью и заботой.

14 марта Александра Павловна отметила своё  95-летие. С этим прекрасным событием её поздравила заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова.  Анна Васильевна вручила имениннице Благодарственное письмо, подарок и юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.».

Растроганная Александра Павловна долго рассказывала о своей судьбе, о тяжёлой работе медицинской сестры, о сыне, которого уже нет, дочери, которая поддерживает в трудные минуты. Не забыла и о своих  любимых внуках  и правнуках, которые живут в Норильске, а она всегда их ждёт и встречает с распахнутым сердцем.

Пресс – служба районной Администрации