О готовности к зиме, приватизации и муниципальных гарантиях шла речь на 65-й сессии Ярцевского городского Совета депутатов

Народные избранники работали конструктивно, без излишнего пафоса и депутатского рвения, не пытаясь засвидетельствовать перед камерой свою заботу о нуждах избирателей.

По первому вопросу повестки дня  депутаты  заслушали  информацию начальника  управления ЖКХ В.Н. Зятькова  о плановых мероприятиях по  подготовке жилищно-коммунального хозяйства города  к работе в зимней период, из которой следовало, что все котельные и ЦТП  имеют 100-процентную готовность. А вот с готовностью к приему тепла в многоквартирных домах  дела обстоят  гораздо хуже. Из 47 домов, представленных  управляющими компаниями  к приёмке тепловикам, акты промывки  и опрессовки  внутренних систем  отопления  подписаны только на 39 домов.  Такие  управляющие  компании, как «ЖКХ  Ярцевского района», «Вымпел», «Водоканал», «Энергосбыт», «Доверие»,  «Мастердом», «Корона», «Новая Энергия», не подписали у  специалистов Ярцевского  филиала ООО  «СмРТЭ» ни  одного  акта. Кстати, все эти УК имеют форму собственности ООО. Неважно обстоят дела  по сдаче домов, которые входят в товарищества собственников жилья (ТСЖ). По словам докладчика В.Н. Зятькова,  с председателями ТСЖ проводятся  собрания, на которых озвучиваются проблемные вопросы и  пути их решения.

24.09.2014

Что касается других объектов, то  системы отопления и горячего водоснабжения  всех  средних общеобразовательных  школ подготовлены, но тепловикам не предъявлено  ещё ни одной школы.  Также было сказано о том, что в  трех школах при отоплении используют  твёрдое топливо. Учебные учреждения им обеспечены полностью.

Подводя итоги обсуждаемого  вопроса, депутаты отметили, что  подготовка к предстоящему отопительному  сезону 2014-2015 года  мало чем отличается от предыдущих лет, но  особой тревоги у населения уже не вызывает. Люди знают, что теплоноситель   от ресурсосберегающей организации к объектам будет подан в назначенные сроки, а все огрехи и недоработки выявятся традиционно  в самом начале отопительного сезона. И  те управляющие компании, которые пропели  лето  красное, исправно  собирая деньги с жильцов и ничего не делая, будут  героически преодолевать  «неожиданно» возникшие трудности, устраняя аварийные ситуации. Как разорвать этот порочный круг, сегодня не знают ни депутаты, ни администрация. Менталитет, мол, такой, живём по пословице: «Пока гром не грянет - мужик не перекрестится».

Полемика возникла и при обсуждении вопроса по утверждению  прогнозного плана  приватизации  муниципального имущества, который озвучила председатель комитета по имуществу Администрации МО «Ярцевский район» А.А. Борковцова. При обсуждении вопроса депутаты порекомендовали специалистам  комитета относиться к вопросам приватизации муниципального имущества более продуманно, взвешенно и ответственно.

Вопрос по утверждению Положения о порядке предоставления муниципальных гарантий не имел документа о его правовом  обосновании, поэтому был признан депутатами «сырым» и отправлен на доработку в депутатскую комиссию.

Глава муниципального образования Ярцевского городского поселения Ярцевского района Смоленской А.Е. Тимошков отметил, что службы аппарата Администрации района  часто  затягивают подготовку необходимых документов и вручают их депутатам лишь накануне совещаний, что само по себе уже является нарушением установленных регламентов.

По информации начальника финансового управления Администрации района И.В. Гомзяковой, расходная  часть бюджета муниципального  образования  Ярцевское городское поселение  не изменилась. Хотя по ряду разделов суммы бюджетных ассигнований были пересмотрены.  Так,  в разделе «Благоустройство» увеличены бюджетные ассигнования  на 500 тысяч рублей для капитального ремонта 27 контейнерных  площадок. Проведена корректировка и по другим разделам  и принято соответствующее решение.

В ходе работы сессии депутаты положительно решили вопрос о предоставлении ярцевскому спортивному комплексу в безвозмездное пользование автобуса ПАЗ для осуществления перевозок ярцевских спортсменов  к местам проведения спортивных мероприятий.

По материалам газеты «Вести Привопья»