Приказом Министерства энергетики РФ с 1 октября 2013 года ОАО «МРСК Центра» присвоен статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Смоленской области. Наблюдательный совета Некоммерческого партнерства «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» 23 сентября 2013 года принял решение лишить статуса субъекта оптового рынка  ОАО «Смоленскэнергосбыт».

04.10.2013

Основанием послужил значительный объем накопленной задолженности перед участниками оптового рынка более чем за два расчетных периода. Кроме того задолженность ОАО «Смоленскэнергосбыт» перед ОАО «МРСК Центра» на текущий момент превысила 2 млрд. рублей.

В настоящее время филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» реализуется сетевой план-график проведения первоочередных мероприятий по обеспечению готовности МРСК Центра к выполнению функций гарантирующего поставщика. В первую очередь,  специалисты Смоленскэнерго проводят мероприятия по созданию полноценных рабочих мест, включая подготовку к бесперебойной работе  IT инфраструктуры.

В филиале также запланировано оперативное проведение снятия показаний приборов учета у всех потребителей, обслуживаемых организацией.

Переход функций гарантирующего поставщика к МРСК Центра не повлечет за собой изменение условий приобретения электроэнергии для потребителей области.

ОАО «МРСК Центра» уже имеет успешный опыт приема функций гарантирующего поставщика в 4 регионах деятельности (Орловской, Брянской, Курской и Тверской), а также обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы процесс приема потребителей электроэнергии на обслуживание в Смоленской области прошел оперативно и комфортно.

За дополнительной информацией можно обратиться по тел: 8-800-50-50-115, а также в Центр обслуживания клиентов (ЦОК) по адресу: г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.33.

Для справки:

30.12.2012г. подписано Постановление Правительства Российской Федерации  № 1482 «О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам изменения процедуры смены гарантирующих поставщиков», которое регламентирует вопросы  лишения статуса субъекта оптового рынка и гарантирующего поставщика (ГП), недобросовестных энергосбытовых компаний и наделении этими статусами территориальных электросетевых организаций. До недавнего времени этот вопрос был крайне актуален и для Смоленщины, где энергосбытовая компания имела многомиллионные долги на оптовом рынке электроэнергии.

Отдел по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго»

О компании

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (ОАО «МРСК Центра») – крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,23%) владеет ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» (ОАО «Холдинг МРСК»), осуществляющее управление МРСК/РСК корпоративными методами (через Советы директоров). Контролирующим акционером является государство, владеющее 53,69% долей в УК ОАО «Холдинг МРСК».

Трудовой коллектив компаний ОАО «Холдинг МРСК» насчитывает более 190 тысяч квалифицированных специалистов, 31 тысяча человек трудится в Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра. В целом доля ОАО «МРСК Центра» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 83,6 %;  доля компании на рынке технологических присоединений порядка 88% - на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров).

Основными акционерами ОАО «МРСК Центра», кроме ОАО «Холдинг МРСК», являются компании GenholdLimited (15,9%) и TheBankofNewYorkMellon (8,4%). Около 30 % акций МРСК Центра находится в свободном обращении. Количество акционеров — более 16 500. Код акций на бирже: ММВБ-РТС — MRKC.Тиккеры: Bloomberg — MRKC RX, Reuters — MRKC.MM.

Производственный потенциал ОАО «МРСК Центра» составляет 2 329 подстанции напряжением 35-110 кВ общей мощностью 31 403,9 МВА и 87 461 подстанций напряжением 6—10 кВ общей мощностью  свыше 15 214,3 МВА. Общая протяженность линий электропередачи 0,4- 110 кВ - 374,44 тысяч километров.

Основными задачами развития ОАО «МРСК Центра», других 12 МРСК/РСК и управляющей компании Холдинга в лице ОАО «Холдинг МРСК» являются: обеспечение надежного, бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей; технологическое присоединение потребителей электрической энергии; повышение инвестиционной привлекательности распределительных электросетевых активов.

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» обеспечивает централизованным электроснабжением народнохозяйственный комплекс области с территорией площадью 49,8 тыс. кв. км и населением около 1 млн. человек.

Смоленская энергосистема работает параллельно с Московской, Тверской и Брянской энергосистемами.

Протяженность всех линий электропередачи – 41 274,9 км, в том числе системообразующих с напряжением 110 кВ – 3 273,7 км.

Объем переданной в 2012 году электроэнергии – 3 467  млн.кВт.ч

Количество ПС-110 кВ – 77

Количество ПС-35 кВ – 175

Количество ТП 6-10/0,4 кВ – 9 149

Общая мощность подстанций 110 кВ – 2 123,5 МВА

Общая мощность подстанций 35 кВ – 958,1  МВА

Общая мощность ТП 6-35/0,4 кВ – 1797,03 МВА

Количество районов электрических сетей – 26

Заместитель директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» - Агамалиев Сабир Рафикович

Официальный сайт ОАО «МРСК Центра» - www.mrsk-1.ru.