04.09.2020 17:10Просмотров: 77Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области

3 сентября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области под председательством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Н.Н. Соловьевой.

В ходе заседания рассмотрены вопросы:

1. «О совершенствовании работы наставников (шефов) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, на территории Ярцевского района Смоленской области».

2. «Об итогах проведения Всероссийской акции «Безопасность детства».

Было утверждено следующее решение:

1. Принять к сведению информацию  из доклада Соловьевой Н.Н., председателя комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав  в муниципальном образовании «О совершенствовании работы наставников (шефов) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, на территории Ярцевского района Смоленской области».

2. Принять к сведению информацию  из доклада Новодед В.Н., ответственного секретаря комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав  в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области  «Об итогах проведения Всероссийской акции «Безопасность детства».

3. Утвердить график рейдовых мероприятий в ночное время суток по местам массового скопления молодежи по выявлению подростковых группировок с антиобщественной направленностью, по предупреждению преступности и пресечения потребления наркотических средств, психотропных и спиртных напитков, а также дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с сентября по декабрь 2020 года.

4. Комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области (В.Н. Новодед)   подготовить письмо в адрес Комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области  о внесении  в Закон Смоленской области от 25.06.2003 N 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»  статьи об ограничении времени нахождения несовершеннолетних на улице в вечернее время.

5. Членам комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области направить предложения по совершенствованию деятельности наставников (шефов) несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, на территории Ярцевского района Смоленской области в адрес комиссии в срок до 15 сентября 2020 года.

Так же было рассмотрено 45 протоколов об административном правонарушении и материалов поступивших из органов и учреждений системы профилактики.

В результате рассмотрено 37 протоколов об административном правонарушении, из них:

- 21 в отношении  родителей, лиц их заменяющих за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей;

- 9 за распитие спиртных напитков в общественном месте;

- 3 за курение в общественном месте;

- 4 за нарушение правил дорожного движения;

- 8 информаций поступивших из органов и учреждений системы профилактики.

Две семьи и двое несовершеннолетних поставлены на профилактический учет

Органам и учреждениям системы профилактики даны соответствующие поручения и рекомендации о работе с семьями и несовершеннолетними находящимися в социально опасном положении.