Очередное заседание Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва

25.11.2020

Депутаты Ярцевского районного Совета депутатов шестого созыва 24 ноября 2020 года собрались на очередное заседание. Это уже пятое заседание за 2 месяца их деятельности. Первой было предоставлено слово Лонгиновой Марине Петровне – председателю Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Она проинформировала депутатов о соблюдении в Ярцевском районе законодательства по вопросам защиты и охраны прав и интересов несовершеннолетних. По состоянию на 1 октября 2020 года в отделе опеки и попечительства Комитета по образованию и молодежной политике состояло на учете 152 ребенка. За 9 месяцев 2020 года выявлено и и поставлено на учет 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С целью контроля за условиями воспитания, содержания, образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводятся плановые и внеплановые проверки, во время которых уделяется особое внимание оценке жилищно-бытовых условий подопечных, состояния их здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье. В 2020 году Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» приобретено 10 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По двум следующим вопросам, об исполнении бюджета муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 9 месяцев 2020 года и внесении изменений в бюджет района на 2020 год, докладывала Лариса Ярощук, начальник Финансового управления Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. Она сообщила, что доходная часть бюджета за 9 месяцев исполнена на 72,5 %, что больше поступлений за аналогичный период 2019 года. Расходы бюджета муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области в 2020 году утверждены в сумме 901 572 652,37 руб., кассовое исполнение сложилось в сумме 590 806 092,74 руб. или 65,5%.  Представляя депутатам информацию по внесению изменений в бюджет района, Лариса Геннадьевна пояснила, что доходная часть бюджета в 2020 году увеличивается на 18 722,8 тыс. руб. и составит 902 088,5 тыс. руб. Обратила внимание на то, что Администрацией Смоленской области из резервного фонда Ярцевскому району предоставлена субсидия в размере 3 574,0 тыс.руб. в том числе, на капитальный ремонт кровли здания средней школы № 10 – 3 005,4 тыс.руб.; на выполнение проектных работ по капитальному ремонту бассейна в здании средней школы № 8 – 568,6 тыс.руб. Дефицит местного бюджета на 2020 год не изменится и составит 3 007,9 тыс. руб.

Кроме того, депутаты утвердили план приватизации имущества муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, представили Администрации района кандидатуру депутата Ярцевского районного Совета депутатов Сергея Калистратова для включения его в состав межмуниципальной комиссии по градостроительству и землепользованию.

Также депутаты по предложению избирательной комиссии Смоленской области ввели в состав избирательной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, взамен выбывшей Натальи Варяховой, Татьяну Давыдочкину.

На все интересующие вопросы депутаты получили исчерпывающие ответы докладчиков.