Осенний призыв в армию

Осенний призыв в армию
yarcevo.admin-smolensk.ru
16.11.2022

 

С 1 ноября в России начался осенний призыв в армию, который  в этом году на месяц отложили из-за мобилизации. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, на срочную службу в 2022 году будут призваны около 120 тысяч солдат. В России призыв в армию проходит два раза в год: весной и осенью. В 2022 году осенний призыв начнется 1 ноября, а завершится 31 декабря. Служба по призыву длится 12 месяцев. Чтобы отдать долг Родине, новобранцы обычно направляются в регионы, расположенные по соседству от места призыва. При этом в Кремле подчеркнули, что солдаты-срочники не привлекаются и не будут привлекаться к участию в спецоперации на Украине, большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где они освоят современную военную технику.

Согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет. Срочную службу положено пройти гражданам, которые состоят или обязаны состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе. Гражданам призывного возраста будут приходить повестки. Это единственный официальный документ, с помощью которого можно призвать в армию. Повестку могут прислать не только по месту жительства, но и по месту работы или учебы. Вручить ее должен сотрудник военкомата или работодатель лично в руки под подпись.

После получения повестки гражданин обязан пройти медосвидетельствование и психологический отбор, а затем отправиться в воинскую часть для прохождения службы.

В состав российской армии входят как солдаты срочной службы, так и контрактники. Граждане, не пребывающие в запасе и получившие высшее или среднее профессиональное образование, могут пройти военную службу по контракту.

Основное отличие между срочной службой и службой по контракту в том, что контракт заключается добровольно. Новобранец подписывает договор с Вооруженными силами РФ, несет службу и получает за это зарплату. Обычно первый контракт заключается на срок от 2 до 5 лет, но также популярны краткосрочные контракты от 3 до 6 месяцев.

По закону, отсрочка от армии положена студентам очной формы обучения, отцам двух и более детей и представителям IT-профессий. Отложить службу в армии могут граждане, ухаживающие за нетрудоспособными родственниками, и те, кто временно не годен по медицинским показаниям.

От призыва полностью освобождаются граждане, признанные ограниченно годными или не годными к службе по состоянию здоровья. В армию не призывают тех, кто уже отслужил в другой стране, прошел альтернативную военную службу или имеет ученую степень. Кроме того, от службы в армии освобождаются сыновья или родные братья военных, которые погибли во время прохождения военной службы или на сборах.

Граждане, чьи взгляды или вероисповедание противоречат службе в армии, могут пройти альтернативную гражданскую службу. Такую возможность имеют и представители малочисленных коренных народов, которые ведут традиционный образ жизни.

Длительность альтернативной службы составляет от 18 до 21 месяца, что в полтора раза превышает срок военной службы по призыву. Во время такой службы призывники работают в государственных компаниях или вооруженных силах. Там они могут трудиться, например, в качестве санитара.

Справки при личном обращении по адресу:

Смоленская область г. Ярцево, ул. Бр. Шаршановых д. 57, кабинет 103 и по телефону: 8(48143) 3-31-78

Военный комиссар
 (города Ярцево, Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов
Смоленской области)
А. Бабий

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!