Чтобы достойно встретить праздник 70-летия Победы

05.03.2015

Закончилось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но присутствующие не торопились расходиться. Они ещё долго обсуждали вопросы, поднятые на заседании, советовались, как лучше сделать работу, направленную на проведение торжественных мероприятий, которые должны остаться в памяти ветеранов и жителей нашего города и района.

А вопросов на заседании, которое провела заместитель Главы районной Администрации А.В.Курзова, в этот раз было рассмотрено восемнадцать, и касались они работы каждого  присутствующего.

Решались  организационные вопросы подготовки и проведения торжественной церемонии награждения участников Великой Отечественной войны, которые включали: определение мест и сроков награждения; оповещение награждаемых о месте и времени награждения; подготовка сценария; уточнение списков ветеранов; проработка данных о номерах телефонов ветеранов; подготовка волонтеров для вручения пригласительных; изготовление пригласительных;  разработка графика вручения медалей.  Прорабатывался вопрос о вручении наград ветеранам, находящимся на лечении в ЦРБ.

Был рассмотрен вопрос, касающийся оформления стендов, плакатов, посвященных 70-летию Победы в учреждениях образования, культуры, спорта, социальных учреждениях и автотранспорте, а также изготовления и размещения перетяжек и баннеров, которые должны придать праздничный вид нашему городу. Рассмотрены варианты размещения наглядной агитации частными компаниями, организациями торговли, предприятиями,  имеющими рекламные щиты.

Обсуждались вопросы возможности бесплатного проезда ветеранов Великой Отечественной войны по территории города и района и  проведения акций в аптеках о скидках на лекарственные препараты ветеранам Великой Отечественной войны.

Совместно с представителями ЯЦРБ прорабатывался вопрос о дополнительной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны (узкие специалисты, выезды на село, диспансеризация и т.д.).

Решался  вопрос об изготовлении сувениров для ветеранов и выделении денежных средств на проведение торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Большое внимание было уделено благоустройству и ремонту братских захоронений, памятных знаков и обелисков, организации шефской помощи одиноким ветеранам и вдовам.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся сценариев проведения торжественных мероприятий, оповещения ветеранов, сбора средств в «Фонд Победы», закрепления памятных мест за предприятиями и школами, сотрудничества со СМИ и другие.

Пресс – служба районной Администрации