Открытие 20 поискового сезона «Вахта Памяти – 2014» на территории Ярцевского района

25 апреля 2014 года в актовом зале МБОУ ЯСОШ № 7 состоялась церемония открытия двадцатого полевого сезона «Вахта Памяти 2014» на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области. На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Ю.В. Панков, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области А.В. Курзова, Глава г. Ярцево А.Е. Тимошков, депутат Ярцевского районного и городского советов депутатов, начальник управления по работе с персоналом Литейно-прокатного завода г. Москвы М.В. Фролов, бойцы ярцевских поисковых отрядов:  «Безымянный», «Ярцево», «Восток», «Прорыв», «Рядовой», «Штурм», участники молодёжного общественного движения Почетный  караул «Пост № 1» образовательных организаций.

25.04.2014

Мероприятие посвящалось той об огромной работе, которую ведут наши поисковики. У нас, на Смоленщине, поисковики ушли в свою первую экспедицию в 1989 году. Летопись поискового движения на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области началась с поискового отряда «Безымянный», руководителем которого в 1995 году стал Олег Додонов, а затем продолжилась Виктором Ивановым, Алексеем Зуевым и Андреем Серковым. Бойцы поискового отряда стали инициаторами в Смоленской области акции передачи останков павших воинов на родную землю и акции «Обелиск» в Ярцевском районе, проводившейся под руководством Отдела по делам молодёжи.  За 19 поисковых сезонов в результате совместной работы были подняты останки 2778 бойцов РККА, восстановлено 235 имен, останки 11 бойцов были переданы на Родину.

На открытии были подведены итоги конкурса «Лучший поисковик года», победителем которого стал командир поискового отряда «Безымянный» Андрей Павлович Серков.

Также в ряды поискового движения были приняты новые члены поисковых отрядов. Клятву вступающих в ряды поискового движения принимал Глава Администрации МО «Ярцевский район» Смоленской области Ю.В. Панков.

Прошлым летом совсем юный поисковик вместе со своим отцом работал в Мясном бору под Новгородом. Отец разминировал площадки под строительство газопровода, а рядом, по-соседству, трудился новгородский поисковый отряд, вместе с которым наш юный земляк поднимал останки павших воинов. Он отработал в новгородских болотах целый месяц в период летних каникул, ни разу не пожалуясь на тяжелейшие  бытовые условия. У руководителя организации, в которой работает его отец, не нашлось медали за поисковую работу, поэтому его наградили медалью «За разминирование». А зовут этого героя Иван Кекух, учащийся СОШ с УИОП.

Праздничная программа была подготовлена сотрудниками муниципального бюджетного учреждения «Ярцевский молодёжный центр».

По сложившейся традиции на поисковую Вахту Памяти 2014 поисковиков благословила православная церковь.