Открытие международной Вахты Памяти 2015

25 апреля 2015 года на территории Ярцевского района, не далеко от Капыревщинского сельского поселения, состоялось торжественное открытие международной «Вахты Памяти 2015». В открытии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Витальевна Козловская, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева, депутаты Смоленской областной Думы Нина Германовна Куликовских и Ольга Николаевна Васильева, Глава Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров.

28.04.2015

В этом году, на месте где 74 года назад шли ожесточенные бои, собралось более 60 поисковых отрядов из 14 регионов Российской Федерации, Республики Баларусь. Общее число отрядов ожидается около 90. Более семисот человек будут подымать останки неизвестных погибших солдат на Ярцевской земле.

Председатель Законодательной Думы Томской области вручила Серебряный знак и свидетельство Нине Куликовских, руководителю международной Вахты Памяти 2015, за многолетнее сотрудничество с поисковыми отрядами Томской области, за участие в проведении Всероссийских Вахт памяти по поиску и перезахоронению останков погибших в Великой Отечественной войне советских солдат, а также Благодарственное письмо Законодательной Думы Томской области Серкову Андрею Павловичу – командиру поискового отряда «Безымянный» Ярцевского района Смоленской области.

На Вахту памяти помимо поисковиков прибыли родственники поднятых солдат, чтобы почтить память своих предков и забрать останки героев для захоронения на родной земле.

Завершая мероприятие, собравшиеся зажгли поминальные свечи, а отец Василий отслужил панихиду в память о погибших.