Памяти писателя В.А.Сальковского

5 октября в торжественной обстановке на здании Капыревщинской муниципальной общеобразовательной школы была открыта памятная доска, посвящённая знаменитому земляку, члену Союза писателей России, Вилену Абрамовичу Сальковскому, ранее работавшему в этой школе директором и преподавателем истории.

Вилен Абрамович Сальковский родился в 1933 году в Ленинграде.  Окончил историко-филологический факультет Смоленского государственного педагогического института, состоял в Союзе российских писателей, был удостоен премий имени Исаковского и Твардовского. Наиболее известными  являются его произведения «Осень в Плетнёве», “Смоленская дорога”, “Русская Трагедия”, «Избранное», “Храм”.

07.10.2013

Литературные критики после выхода «Смоленской дороги» и «Русской трагедии» поставили смоленского писателя в ряд с Василием Беловым и Виктором Астафьевым.

Вилен Абрамович   скончался 20 апреля 2013 года на 80-м году жизни после тяжелой болезни. И именно в этом месяце увидела свет его последняя книга, включившая в себя прозу и публицистику  «Новые времена и старые корни», на издание которой ушло около четырёх последних лет жизни автора. В ней писатель постарался раскрыть характеры, показать разнообразие человеческих судеб, рассказать о жизни народа в советский период, где ценилась доброта и нравственность, светлое отношение к людям и природе.

На открытии памятной доски перед односельчанами и учениками школы выступили Глава района Константин Гращенков, директор школы Наталья Потягова, вдова писателя Светлана Сальковская, члены Союза писателей супруги Валентина и Виктор Станкевичи, Вера Иванова,  гл.редактор журнала «Смоленская дорога» Пётр Привалов,  священник Капыревщинского прихода о.Василий и другие.

Все они знали Вилена Абрамовича, как достойного сына своего Отечества, правдолюба,  очень талантливого и одарённого человека. Именно это, старался подчеркнуть  каждый выступающий  и донести  до тех, кто присутствовал на открытии памятной доски в честь  знаменитого земляка.

Фотоотчет:

Пресс – служба районной Администрации