20.05.2020 11:37Просмотров: 50По требованию Смоленской транспортной прокуратуры информация о продаже санкционных товаров, а также документов, дающих право на управление маломерными судами, размещенная в сети «Интернет», признана запрещенной

Смоленская транспортная прокуратура провела мониторинг средств массовой информации на предмет выявления в свободном доступе информации, распространение которой запрещено.

Установлено, что на 5 интернет-сайтах в нарушение Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности Российской Федерации» размещена информация о реализации сыров и продуктов из мяса, страной происхождения которых является Испания.

Кроме того, на 11 интернет-сайтах в нарушение Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом МЧС России от 27.05.2014 № 262, размещена информация с предложением приобретения документов, дающих право управления маломерными судами различных типов без прохождения обучения и сдачи экзаменов в ГИМС МЧС России, а также информация о преимуществе получения удостоверений подобным способом.

В целях устранения выявленных нарушений Смоленским транспортным прокурором в Заднепровский районный суд города Смоленска направлены 2 административных исковых заявления о признании указанной информации запрещенной к размещению.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в Единый реестр запрещенной информации и блокировки указанных сайтов.

СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА