Попрощались с земляком

23 августа 2012 года в Москве проводили в последний путь маршала бронетанковых войск, нашего земляка Олега Александровича Лосика.

Церемония прощания с Героем Советского Союза состоялась в культурном центре Вооружённых сил Российской Федерации на Суворовской площади.

На церемонии прощания присутствовала делегация из Ярцева: директор музея средней школы №4 Алла Малярова, руководитель местного отделения ВОО «Молодая гвардия» Леонид Дюков, корреспондент газеты «Вести Привопья» Виктор Маковецкий.

Почётный караул у гроба маршала несли курсанты Кремлёвского полка.

23.08.2012

Почётный караул у гроба маршала несли курсанты Кремлёвского полка.

Рядом с ними в минуте молчания застывали видные военачальники, затем они  подходили к членам семьи Олега Лосика, чтобы выразить свои соболезнования, так длилось весь день. Чинно, строго, размеренно, как подобает по войсковой дисциплине. Всё это время  делегация из родного города Олега Лосика, принятая радушно, как дорогих и долгожданных гостей, находилась рядом с его семьёй.

Как рассказал Виктор Маковецкий, их поразила простота  общения родственников  Олега Лосика, без чванства  и высокомерия. Внучка маршала Ирина, работающая на телеканале «Красная звезда»  высказала сожаление о том, что не побывала с дедом на его родине, но она заочно любит Ярцево, потому, что здесь осталась частица души их семьи, её корни. Она мечтает побывать в нашем городе, который считает родным, чтобы лучше прочувствовать атмосферу, в которой жил Олег Александрович, побродить по улицам, где он когда-то ходил.

Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск Олег Александрович Лосик был похоронен на Троекуровском кладбище. Память о нём, его подвигах и беззаветном служении Отечеству в сердцах ярцевчан останутся навеки.

Фотографии, которые Виктору Маковецкому позволили сделать на церемонии прощания, будут приобщены к множеству фотографий великого военачальника Олега Лосика, находящихся в музее средней школы №4, носящей его имя. Это было и пожеланием его внучки  Ирины.

Пресс – служба районной Администрации