Посвящение первоклассников в музыканты

31 октября 2014 года в детской школе искусств прошел праздник «Посвящение первоклассников в музыканты». Провела его заместитель директора по учебной работе  Марченко Виктория Викторовна. Ей «помогала» старуха «Скрипуха» в исполнении учащейся вокального отделения Митиной Анны.

Она не поверила что ребята-первоклассники знают названия нот. Оказалось — знают не только названия нот, но и могут отгадывать ребусы и вместе с ведущей рассказывать музыкальную сказку о коте и мышах. Юным музыкантам были загаданы загадки-ребусы: надо было отгадать слова, в которых зашифрованы названия нот. Все ребята справились с заданиями. С помощью мультимедийного экрана учащиеся первых классов и все гости праздника познакомились с названиями овощей и фруктов, в которых спрятались названия нот.

21.11.2014

Затем Виктория Викторовна устроила для ребят конкурс с шариками. Она вызвала 12 первоклассников и организовала из них 3 команды по 4 человека в каждой. Командам было дано задание отыскать шарики одинакового цвета и составить слова из букв, которые были написаны на шарах. Это был очень веселый конкурс, ребята путались в буквах, но в конце концов все слова были составлены. Оказалось, что в музыке существуют понятия: ритм, темп и ноты.

Старуха «Скрипуха» показала таблички со знаками  f и p. Ребята узнали сразу эти значки, о чем и сказали старухе: это ФОРТЕ( громко) и ПИАНО (тихо). С помощью этих табличек ребята и ведущая рассказали замечательную сказку.

Учащиеся  школы поддержали первоклассников и исполнили несколько музыкальных номеров.

Ева Кулешова спела песенку «Ду-ду-ду».

Ульяна Орешкова исполнила на гитаре пьесу Козлова «Шарманка».

Папкова Ксения исполнила на аккордеоне пьесу Спадавеккиа «Добрый жук».

Фортепианный дуэт Алферова Римма и Сидорова Даша исполнили «Украинскую песню», а Борзов Даниил - пьесу Кабалевского «Частушка».

Учащиеся хореографического отделения подарили первоклассникам танец «Шоколад».

Директор школы Урываева Л. Н. прочитала первоклассникам наказ. А потом состоялось посвящение первоклассников в юные музыканты с торжественным вручением  дипломов  и сладких призов.

Все ребята остались очень довольны! А вот и фотография на память.