16.10.2020 09:11Просмотров: 46Правительство Российской Федерации утвердило правила оборудования железнодорожных переездов техническими средствами фото- и видеофиксации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2020 № 1504 утверждены Правила оборудования железнодорожных переездов, расположенных на железнодорожных путях общего пользования, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обеспечения обслуживания таких специальных технических средств, а также передачи информации о выявленных с помощью этих специальных технических средств нарушениях правил проезда через железнодорожные переезды в органы государственного контроля (надзора) (далее– Правила).

Пунктом 3 Правил установлено, что оборудованию специальными техническими средствами подлежат железнодорожные переезды, на которых по состоянию на 1 июля текущего года в течение трех предшествующих последовательных лет произошли 2 и более дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли люди или ранены 5 и более человек.

Владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования обязан на основании вышеуказанных требований ежегодно формировать перечень железнодорожных переездов, подлежащих оборудованию техническими средствами, который до 1 августа направляется для согласования в органы внутренних дел.

После согласования данного перечня владелец инфраструктуры обязан не позднее истечения календарного года, следующего за годом, в котором получено согласование, оборудовать железнодорожные переезды специальными техническими средствами.

При этом в случае, если на уже оборудованном специальными техническими средствами железнодорожном переезде в течение трех лет со дня его оборудования не произошло событий, указанных в пункте 3 Правил, владелец инфраструктуры вправе произвести их демонтаж с обязательным уведомлением органов внутренних дел.

заместитель Смоленского транспортного
прокурора П.Ю. Кузнеченко