Правовая помощь детям

В  рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября в  Ярцеве прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

С 18 по 22 ноября во всех  общеобразовательных учреждениях района прошли выставки, конкурсы, дискуссии,  консультации и уроки правовой грамотности.

25.11.2013

Круглый стол под названием «Поведение подростка в общественных местах», правовой экскурс «Знакомьтесь дети, – ваше право» и выставка «Юность без решёток» прошли в библиотеках города и района.

МБУ «Ярцевский молодёжный центр» провёл интеллектуальную игру Брей - ринг на тему «Твои права и обязанности» с учащимися  Ярцевского индустриального техникума. В игре приняли участие 43 студента. По окончании мероприятия были розданы буклеты по профилактике правонарушений «Преступление и подросток».

Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ярцевский район»  Смоленской области совместно с сотрудниками отдела социальной защиты, представителями отдела опеки и ОДН МО МВД России «Ярцевский»  посетили семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, для оказания им  консультативной помощи по правовым вопросам. День правовой помощи они также провели в СОГБУ Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» и в СОГБОУ  «Ярцевская специализированная  коррекционная школа-интернат 7,8 видов для  детей- сирот и оставшихся без попечения родителей.

В районной администрации приём населения вели специалисты юридического управления  и межрайонной прокуроры.  Они оказывали бесплатную юридическую помощь по вопросам  охраны прав несовершеннолетних.

Завершением Дня правовой помощи детям стало мероприятие, проведенное с работниками центров культуры и досуга сельских поселений, которое прошло во Дворце культуры в форме доверительной беседы.

Речь шла о неблагополучных семьях, где проживают несовершеннолетние дети, которые постоянно находятся в опасной жизненной ситуации. Были рассмотрены новые изменения в статьи КОАП РФ.

Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ответили на вопросы директоров сельских домов культуры, касающиеся каждой неблагополучной  семьи.

Пресс – служба районной Администрации