Праздник русского платка

Оригинальный праздник «Русские платки – отражение души народа» провели в октябре в Репинской школе

Обращение к этому нестареющему веками предмету не случайно. Головные платки на Руси для женщины всегда имели большое значение. В сундуке у каждой хозяйки находилась кладка платков. Они напоминали о приятных моментах: подарок матери в качестве приданого, мужа при рождении первого ребёнка, брата, вернувшегося со службы и т.д.

Об этом в зале, украшенном цветастыми платками, рассказали зрителям скоморохи  и хозяюшка с хозяином, предлагая рассмотреть платки, которые доставали из сундука. Зрители узнали о павлопосадских, оренбургских платках, о том, что кроме цветов, платки украшались портретами знатных людей России, картинами, отражающими важные события страны.

11.11.2014

Различные способы ношения платков, как в старину, так и в настоящее время были показаны библиотекарем филиала №5  А.А. Алексеенковой.

Благодаря презентации «Живая нить деревенских  мастеров» гости вечера увидели на слайдах платки, изготовленные умелицами   деревни Репино В.И.Козловой, В.И.Зятьковой, Н.Н.Борисенковой, М.И.Грибаченковой и А.А.Ярун. Зрители дружно пели песни «Оренбургский пуховый платок», «Подари мне платок», «Синий платочек», послушали частушки в исполнении  детской вокальной группы.

Презентацию «Мастерицы нашего села» подготовили ученики 5 класса под руководством классного руководителя Г.А.Рузановой.

Танцевальные группы показали хореографические картинки «Танец с платками», «Матрешечки».

А потом задорно и весело прошли игры с платочком и платками.

На память о празднике все его участники получили платочки.

После проведенного мероприятия ещё долго сохранялось праздничное настроение. Мероприятие было проведено для воспитания гражданско- патриотических качеств у подростков, чтобы вызвать чувство гордости за наш национальный костюм, пробудить интерес к народным традициям.

По материалам газеты «Вести Привопья»