Приём личный - проблемы общие

Депутат Смоленской областной Думы А.В.Битков осуществил приём граждан по своему избирательному округу. В день приема, который депутат провёл в Ярцевском районе,  за помощью и поддержкой к нему обратилось 7 человек. Каждый из них пришел со своей проблемой. У одних она была частного характера, другие ратовали не за себя, а за пользу для земляков, причем, как взрослых, так и маленьких.

Встреча областного парламентария с избирателями проходила в Общественной приемной политической партии «Единая Россия», расположенной по адресу: Советская, 24.

07.04.2015

Депутат Смоленской областной Думы А.В.Битков осуществил приём граждан по своему избирательному округу. В день приема, который депутат провёл в Ярцевском районе,  за помощью и поддержкой к нему  обратилось 7 человек. Каждый из них пришел со своей проблемой. У одних она была частного характера, другие ратовали не за себя, а за пользу для земляков, причем, как взрослых, так и маленьких.

Один из самых актуальных вопросов, с которыми ярцевчане обращаются во все инстанции, связан с деятельностью управляющих компаний. С этой проблемой столкнулась и В.К. Фесенкова, проживающая в многоквартирном доме на улице Советской.

- В нашем подъезде беда с электропроводкой, местами коротит, лампочки перегорают,  того и гляди, недалеко до пожара, - высказала претензии в адрес управляющей компании Вера Кузьминична. - Ее пробовали ремонтировать, но лучше не стало. А в подвал дома не зайдешь. Лежак холодного водоснабжения полностью сгнил и течет,  подтекает и канализация. Управляющую компанию мы неоднократно просили обратить внимание на наш дом. У нас проживают в основном люди пенсионного возраста, а такие, как известно, платят исправно. Получается, что наши деньги уходят непонятно куда.

Выслушав собеседницу, Александр Викторович сделал пометки в блокноте и обещал подтолкнуть руководство УК к действиям.

С вопросами частного характера обратились к депутату 3 человека. Ярцевчанка, мать-одиночка Е.М. Дмитриева пришла на прием, а жительница деревни Капыревщина Н.А. Сушкова, у которой ребенок - инвалид с детства, обратилась письменно. Ссылаясь на тяжелейшее материальное положение, обе женщины просили оказать материальную помощь. Подробно побеседовав с матерью-одиночкой, А.В. Битков решил оказать помощь сразу и попросил свою помощницу помочь женщине оформить необходимые документы.

Участник боевых действий в Чечне Л.И. Сергеев рассказал депутату областной Думы, что недавно они с женой на материнский капитал купили дом. Но старому строению требуется ремонт. Оказалось, что Леониду Игоревичу нужны не деньги, а строительные материалы. Такая просьба для Александра Викторовича оказалась неожиданной, но он пообещал подумать, как можно помочь участнику локального конфликта.

От имени всех жителей обратилась к областному парламентарию глава Михейковского сельского поселения В.Е. Басюль.

- В деревне Михейково только улица Нагорная осталась негазифицированной, - рассказала Вера Ефимовна. - Чтобы войти в областную программу по газификации села, надо за свой счет сделать проект. Проектные работы стоят около трехсот тысяч рублей. У нас нет возможности изыскать такую сумму из сельского бюджета.

- У меня на исполнение депутатских полномочий заложен только один миллион рублей, - пояснил А.В. Битков. - А помощь нужна многим. Поэтому выделить сразу триста тысяч рублей ну никак не получится.

Директор Засижьевской школы Л.Ф. Пчелка пожаловалась Александру Викторовичу на то, что возглавляемое ею учебное заведение вынуждено перечислять десятки тысяч рублей газовикам, энергетикам, пожарным за обслуживание оборудования, которое они порой и не делают.

- Скоро к этому перечню добавится видеонаблюдение, которое нам настойчиво рекомендуют установить, - сказала Людмила Филипповна. - И за его обслуживание придется платить. А денег не хватает, даже на самое необходимое. Мы до сих пор не имеем возможности заменить древние кровати в нашем интернате. Они имеют панцирную сетку, которая даже под весом ребенка растягивается до пола.

Депутат успокоил разволновавшегося директора, обещав детально рассмотреть этот вопрос.

- В ходе таких приемов у меня есть возможность не только помогать ярцевчанам, но и получать от них объективную информацию о жизни района и его проблемах, - подвел итог встречи А.В. Битков.

По материалам газеты «Вести Привопья»